Версия для
слабовидящих

Администрация Новоомского сельского поселения

Меню сайта

Обратная связь

Нажимая "отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

Основные требования при устройстве печного отопления.

Основные требования при устройстве печного отопления.

   Уважаемые жители Омского района!!!!

 

         С приходом холодов каждый год традиционно увеличивается количество пожаров, в жилом секторе в результате чего гибнут люди.

 

  В связи с этим хотелось бы напомнить основные требования при устройстве и эксплуатации печного отопления:
1).  Высоту дымовых труб, считая от колосниковой решетки до устья, следует принимать не менее 5 м. Высоту дымовых труб, размещаемых на расстоянии, равном или большем высоты сплошной конструкции, выступающей над кровлей, следует принимать не менее 500 мм — над плоской кровлей.

2.    Дымовые трубы следует выводить выше кровли более высоких зданий, пристроенных к зданию с печным отоплением.

3.    Дымовые трубы следует проектировать вертикальными без уступов из глиняного кирпича со стенками толщиной не менее 120 мм или из жаростойкого бетона толщиной не менее 60 мм, предусматривая в их основаниях карманы глубиной 250 мм с отверстиями для очистки, закрываемые дверками.

4.    Дымовые трубы на зданиях с кровлями из горючих материалов следует предусматривать с искроулавливателями из металлической сетки с отверстиями размером не более 5х5 мм.

5.    Разделка должна быть больше толщины перекрытия (потолка) на 70 мм. Опирать или жестко соединять разделку печи с конструкцией здания не следует.

6.    Толщину стенок дымовых труб или дымовых каналов в месте примыкания их к металлическим или железобетонным балкам следует принимать 130 мм.

7.    Разделки печей и труб, установленных в проемах стен и перегородок из горючих материалов, следует предусматривать на всю высоту печи или дымовой трубы в пределах помещения. При этом толщину разделки следует принимать не менее толщины указанной стены или перегородки.

8.    Зазоры между перекрытиями, стенами, перегородками и разделками следует предусматривать с заполнением негорючими материалами.

9.    Расстояние от наружных поверхностей кирпичных или бетонных дымовых труб до стропил, обрешеток и других деталей кровли из горючих и трудногорючих материалов следует предусматривать в свету не менее 130 мм, от керамических труб без изоляции — 250 мм.     

10. Предтопочный лист печи отопления должен иметь размеры не менее чем 50 * 70см.

      Если смотреть на фактические данные, то на территории Омского района за 2016г. произошло 109 пожара  из них 32 пожара произошли из-за неправильного оборудования и эксплуатации печного отопления, что составляет почти 35% от общего числа пожаров.