Версия для
слабовидящих

Администрация Новоомского сельского поселения

Меню сайта

Обратная связь

Нажимая "отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

О состоянии пожароопасной обстановки на территории Омского муниципального района Омской области

На территории Сибирского Федерального округа участились случаи перехода природных пожаров и палов растительности на населенные пункты.

25 мая 2017 года на территории Красноярского края и Иркутской области, в результате перехода огня на населенные пункты, сгорело 179 жилых домов, без жилья осталось 720 человек, в том числе 136 детей.

Всего с начала пожароопасного периода только на территории 3-х субъектов (Красноярского края, Иркутской области и Республике Бурятия) округа сгорело 340 жилых домов, 49 строений, 4 лесозаготовительных и 1 деревообрабатывающее предприятий, без жилья осталось 1116 человек, в том числе 224 ребенка. Материальный ущерб составил более 150 миллионов рублей.

 

С 19 апреля 2017 года по настоящее время на территории Омской области было зарегистрировано более 800 термических точек, из них 751 — пал растительности, 654 термоточки были обнаружены в 5-ти километровой зоне от населенных пунктов. Потушено 229 природных пожаров на территории более 3000 гектаров.

На территории Омского муниципального района оперативная обстановка с пожарами также сложная,  так:

- обнаружено и ликвидировано 47 лесных пожаров на площади более 480 гектар (АППГ-16 (58га)). По каждому факту пожаров проводятся проверки. По факту лесного пожара произошедшего 4.05.2017 года в 5 км. от  с. Ачаир возбуждено уголовное дело по ст. 261 УК РФ. Ущерб от данного пожара оценивается более чем в 5 млн. рублей;

-  зарегистрированы 48 термических точки (АППГ-31).

- с начала года на территории поселений зарегистрировано 64 пожара (АППГ68), произошло 345 загораний (АППГ 196).

Фактов перехода огня от природных пожаров и возгораний на населенные пункты на территории района не зарегистрировано.

Основной причиной пожаров и загораний остается человек. Так по предварительным данным 90 % лесных пожаров произошли в результате перехода огня с земель, прилегающих к лесным массивам. Земли, прилегающие к лесам в соответствие с требованиями пожарной безопасности не были очищены от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.
              По результатам проверки по фактам лесных пожаров возбуждено 28 административных дел, составлено 12 протоколов на собственников земель сельскохозяйственного назначения, на которых не были выполнены противопожарные барьеры.

Территориальный отдел надзорной деятельности Омского района и профилактической работы сообщает, что согласно постановлению губернатора Омской области от 04.05.2017 № 132-п на территории Омской области введен особый противопожарный режим. В настоящее время подготовлен проект постановления о его продлении до 30.06.2017 года.

Введение особого противопожарного режима, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами РФ, влечёт за собой установление определенного порядка действий гражданами, а также ряда ограничений, в том числе и по использованию открытого огня.

Так в соответствии с пунктом 9 приказа МЧС России от 26.01.2016 № 26 «Об утверждении порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса» при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима использование открытого огня запрещено. Обращаем внимание, что к землям сельскохозяйственного назначения относятся также земельные участки, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального и коллективного садоводства, животноводства и огородничества расположенные за чертой поселения.

Установление особого противопожарного режима является дополнительным требованием пожарной безопасности по борьбе с пожарами в населенных пунктах и на объектах, прилегающих к лесным массивам устанавливаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления.

За нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, предусмотрена административная ответственность на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

                                                                                     

 

                                                                                                          ТОНД и ПР Омского района