Версия для
слабовидящих

Администрация Новоомского сельского поселения

Меню сайта

Обратная связь

Нажимая "отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

О мерах пожарной безопасности в новогодние праздники

                 Администрация города Омска  дает следующие рекомендации по соблюдению мер пожарной безопасности:

 

При организации и проведении новогодних и рождественских праздников:

  • допускается использовать только помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования, не имеющие на окнах решеток и расположенные не выше 2 этажа в зданиях с горючими перекрытиями;
  • елка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка;
  • иллюминация должна быть выполнена с соблюдением ПУЭ. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В. Мощность лампочек не должна превышать 25 Вт.

Запрещается:

  • проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах помещений, в которых они проводятся;
  • применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;
  • украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;
  • допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

Организация и проведение фейерверков:

Фейерверк - не только красочное представление и радостное настроение праздника, но и огромная опасность вашему здоровью, а также здоровью ваших близких и особенно детей.

Напоминаем вам, что минутное удовольствие нередко оканчивается настоящим кошмаром: со страшными ожогами и тяжелейшими, механическими повреждениями рук, глаз и лица. Самые большие опасения вызывает у специалистов "импортная" пиротехника, 90% её родом из Китая. Пиротехнические игрушки для этой страны - одна из основных статей экспорта. Фейерверки и петарды в огромном количестве там выпускают как заводы, так и мелкие кустарные предприятия.

*  Для организации показов фейерверков допускаются пиротехнические изделия только   промышленного изготовления и сертифицированные по «Правилам сертификации пиротехнической продукции».
*   Помните, что к работам по хранению, транспортировке и монтажу фейерверочных изделий,  организации и проведению фейерверочных показов допускаются только лица, прошедшие специальное  обучение, стажировку и аттестованные на право выполнения данных работ.
*       В организации, проводящей показы или выполняющие отдельные этапы показов, должны действовать утвержденные руководителем инструкции на все виды проводимых работ, по технике безопасности и пожарной безопасности.
*         Охрана мест устройства фейерверков возлагается на организацию, проводящую фейерверк, и на органы внутренних дел.
*      Пусковые площадки должны быть обеспечены огнетушителями, емкостями с водой или песком, боевым расчетом на пожарном автомобиле.

Перед тем как запускать фейерверки стоит соблюдать несколько пунктов техники безопасности:

  1. Перед запуском пиротехнического изделия внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации, указанную на упаковке.
  2. Тщательно закрепите пиротехническое изделие, предварительно присыпав его снегом или другими средствами. На расстоянии вытянутой руки подожгите фитиль и в срочном порядке удалитесь на безопасное расстояние, указанное в инструкции или 6 -7 метров.
  1. Расстояние от пиротехнического изделия до ближайших строений должно быть не менее 20 метров.
  2. Ни в коем случае не наклоняйтесь над зажженным пиротехническим изделием!
  3. Запрещено запускать пиротехнические средства из рук.
  4. Строго запрещено запускать пиротехнические средства в помещениях. Исключения: хлопушки и бенгальские огни длиной не более 20 см.
  1. Если по какой-то причине изделие не сработало, не пытайтесь его перезапустить, или разбирать.

 

При пожаре, немедленно сообщите о нем в пожарную охрану по телефонам:01,

с мобильного телефона 101 или 112.

Уважаемые жители  города Омска, поздравляем Вас с Наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым! Будьте бдительны, соблюдайте правила пожарной безопасности – это спасет Вас и Ваших близких от большой беды!

                                        Администрация города Омска