Версия для
слабовидящих

Администрация Новоомского сельского поселения

Меню сайта

Обратная связь

Нажимая "отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

Пожароопасный период!

В настоящее время на территории Омской области установилась теплая сухая погода и начался пожароопасный период. Резко возросло количество загораний сухой растительности. Так на 10.04.2017 года было осуществлено более 20 выездов пожарных подразделений для ликвидации загораний. За апрель 2016 года на территории Омского района было зарегистрировано 80 загораний сухой травы.

Также с приходом тепла садоводы и жители сельских населенных пунктов начинают облагораживать свои приусадебные участки после зимы. Каждый старается навести чистоту: сгребает опавшую листву и сухую траву, мусор, а  затем, пренебрегая всеми предупреждениями и нарушая правила пожарной безопасности, начинают это сжигать.

 

Достаточно малейшей искры, любой неосторожности с огнем, чтобы произошел пожар. Как показывает практика на территории Омского района ежегодно происходит 2-3 случая загорания  надворных построек, жилых домов из-за сжигания мусора и сухой растительности.

           В соответствии с законодательством Российской Федерации лица, не соблюдающие требования Правил противопожарного режима, могут быть привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа  на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот; на должностных лиц от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей.                                  

В сухую, жаркую и ветреную погоду лучше воздержаться от разведения костров, проведения пожароопасных работ на территориях домовладений и садоводческих товариществ. Рекомендуется у каждого жилого строения установить емкость с водой или иметь огнетушитель.

Уважаемые граждане, убедительная просьба,  не сжигать сухую траву и горючий мусор на территориях домовладений ведь это может привезти к потери своих домов, имущества, и даже жизни.

 

Вызов пожарной охраны со всех абонентов сотовой связи: 101


                                                                                                           ТОНД и ПР Омского района

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                      

            Запрещается на территориях, прилегающих к объектам, в том числе к жилым домам, объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами, устраивать свалки горючих отходов.

Противопожарное расстояние от хозяйственных и жилых строений на территории садового, дачного и приусадебного земельного участка до лесного массива должно составлять не менее 15 метров.

Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии.

За несоблюдение требований Правил противопожарного режима нарушители привлекаются к административной ответственности в виде административного штрафа  на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот; на должностных лиц от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей: на юридических лиц от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей.                                   .                   

КАК ИЗБЕЖАТЬ ПОЖАРА НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ

        
        Главное управление МЧС России по Омской области регулярно напоминает жителям города и области об опасности сжигания сухой травы и мусора на приусадебных участках. Несмотря на это, садоводы продолжают игнорировать призывы спасателей, в результате чего люди теряют свои дома, имущество и даже жизнь.


Если вы отдыхаете на природе, то следует разводить костры только на специально оборудованных для этих целей площадках, а по окончанию мероприятий тщательно залить костер водой. При отсутствии воды можно засыпать костер песком или землей.

Крайне опасно хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.

         В сухую, жаркую и ветреную погоду лучше воздержаться от разведения костров, проведения пожароопасных работ на территории сельских населённых пунктов и садоводческих товариществ.

 

Телефон доверия:  ГУ МЧС России по Омской области 8 (3812) 948-333

Вызов пожарной охраны со всех абонентов сотовой связи: 101

Вызов пожарной охраны: 112 единый телефон спасения