Версия для
слабовидящих

Администрация Новоомского сельского поселения

Меню сайта

Обратная связь

Нажимая "отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

Проект Решения Совета О внесении изменений в Регламент Совета Новоомского сельского поселения утвержденный решением Совета Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от 13.10.2005 № 2

ОМСКИЙ  МУНИЦИПАЛЬНЫЙ  РАЙОН ОМСКОЙ  ОБЛАСТИ

Совет Новоомского сельского поселения

 РЕШЕНИЕ (ПРОЕКТ)

(с изм. №2 от 13.10.05, №16 от 23.08.2007, №22 от 29.08.2013, №44 от 26.11.2015, №22 от 30.05.2018, №18 от 26.03.2019, №6 от 26.03.2020, №10 от 21.05.2020, №16 от 31.07.2020

_______________ № _____

 

О внесении изменений в Регламент Совета Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области, утвержденный решением Совета Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от 13.10.2005 № 2

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, Уставом Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области, Совет Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области

 

РЕШИЛ:

 

  1. Внести в Регламент Совета Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области, утвержденный решением Совета Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от 13.10.2005 № 2 (далее-Регламент) следующие изменения:

1.1.         Часть 1 статьи 4 изложить в следующей редакции:

«1. Председатель Совета избирается на срок полномочий Совета из числа депутатов в соответствии с настоящим Регламентом.

Председатель Совета избирается тайным или открытым голосованием из числа депутатов Совета в соответствии с настоящим Регламентом.»;

1.2.         Часть 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:

«Заместитель Председателя Совета избирается простым большинством голосов от общего количества избранных депутатов.»;

1.3.         Главу 4 изложить в новой редакции:

«Глава 4. Порядок избрания Председателя Совета, заместителя Председателя Совета и порядок прекращения их полномочий»

Статья 21. Выдвижение кандидатур на должность председателя Совета

1. Избрание председателя Совета производится из числа избранных депутатов на первом после выборов заседании вновь избранного состава Совета. Вопрос об избрании председателя Совета рассматривается на заседании первым.

2. Предложения по кандидатурам председателя Совета вносятся письменно на стадии формирования проекта повестки заседания Совета, либо при утверждении повестки заседания Совета в порядке, установленном настоящим Регламентом.

3. Кандидатуры на должность председателя Совета выдвигаются депутатами Совета, в том числе в порядке самовыдвижения.

 

Статья 22. Обсуждение кандидатур на должность председателя Совета

 

1. После утверждения повестки заседания Совета Глава сельского поселения председательствующий на заседании Совета, опрашивает кандидатов об их согласии баллотироваться на должность председателя Совета. Депутаты Совета, давшие согласие баллотироваться на должность председателя Совета, включаются в список для голосования в алфавитном порядке.

2. Кандидатам на должность председателя Совета предоставляется слово для выступления в порядке очередности в списке кандидатов на должность председателя Совета. Продолжительность выступления не может быть более пяти минут.

3. После выступления всех кандидатов депутаты Совета обсуждают кандидатуры. В ходе обсуждения каждый депутат Совета вправе задавать вопросы кандидату, агитировать за или против выдвинутой кандидатуры. Выступление каждого депутата по кандидатуре не может быть более пяти минут. Депутат Совета вправе выступить по каждой кандидатуре не более одного раза.

4. Обсуждение кандидатур прекращается по решению Совета.

5. По окончании обсуждения всех кандидатур каждый из депутатов, баллотирующихся на должность председателя Совета, имеет право на заключительное слово. Заключительное слово предоставляется в порядке очередности по списку кандидатур продолжительностью не более трех минут.

 

 Статья 23.   Голосование по кандидатурам на должность Председателя Совета

 

1. Председатель Совета избирается тайным или открытым голосованием по решению Совета.

2. В случае принятия Советом решения о проведении тайного голосования по кандидатурам на должность председателя Совета голосование производится с использованием бюллетеней. Кандидатуры вносятся в бюллетень в алфавитном порядке, последней строкой в бюллетене должна быть графа «Против всех кандидатов». Голосование производится в порядке, предусмотренном настоящим Регламентом.

3.   Депутат Совета вправе проголосовать только за одного кандидата.
4.   Кандидат считается избранным на должность Председателя Совета, если в результате голосования он получил большинство голосов от числа депутатов, избранных в Совет.

5.   Результаты голосования по вопросу избрания депутата на должность Председателя Совета утверждаются решением Совета.

 

Статья 24.   Отзыв Председателя Совета, заместителя Председателя Совета

1.    Председатель Совета, Заместитель Председателя Совета могут быть отозваны с занимаемой должности по инициативе не менее чем одной трети от числа избранных в Совет депутатов.

2.    Вопрос об отзыве Председателя Совета, заместителя Председателя Совета включается в проект повестки заседания Совета в соответствии с настоящим Регламентом.

3.    При рассмотрении вопроса об отзыве Председателя Совета, заместителя Председателя Совета им предоставляется слово для выступления. Время выступления не может быть более десяти минут.

4.    Решение об отзыве Председателя Совета, заместителя Председателя Совета принимается путем тайного или открытого голосования.
5.    Решение об отзыве Председателя Совета, заместителя Председателя Совета считается принятым, если за отзыв Председателя Совета, заместителя Председателя Совета, проголосовало не менее двух третей от установленного числа депутатов Совета.

 

Статья 25.   Досрочное прекращение полномочий Председателя Совета, заместителя Председателя Совета.

1.  Председатель Совета, Заместитель Председателя Совета вправе подать заявление о досрочном прекращении полномочий.

2.  Решение о досрочном прекращении полномочий Председателя Совета, заместителя Председателя Совета принимается большинством голосов от числа избранных в Совет депутатов.

3.  Если Совет не принял отставку Председателя Совета, заместителя Председателя Совета, он вправе сложить с себя полномочия по истечении двух недель после рассмотрения заявления на заседании.

4.  Полномочия Председателя Совета, заместителя Председателя Совета прекращаются в том случае, если прекращаются его полномочия как депутата Совета.»;

1.4. содержание статьи 29 изложить в следующей редакции:

«1. Очередные заседания созываются Председателем Совета и проводятся не реже одного раза в три месяца.

2.  Время проведения очередных заседаний определяется Председателем Совета с учетом мнения депутатов Совета.

3.  Внеочередное заседание может быть созвано по инициативе Председателя Совета, Главы сельского поселения, группы депутатов не менее одной трети от числа избранных депутатов Совета.»;

1.5. части 1, 2 статьи 31 изложить в следующей редакции:

«1. Проект повестки заседания Совета формируется не позднее, чем за пять дней до начала заседания и утверждается Председателем Совета.

2. Проект повестки заседания Совета формируется на основе предложений Председателя Совета, Главы сельского поселения, депутатов, комиссий, иных субъектов правотворческой инициативы. Предложения по включению вопросов в проект повестки заседания Совета подаются не позднее, чем за семь дней до начала заседания. Предложения, поданные позже этого срока, в проект повестки заседания Совета не включаются, за исключением предложений Председателя Совета, Главы сельского поселения, группы депутатов не менее одной трети от числа избранных в Совет, предложения которых подлежат включению в проект повестки заседания Совета, если они поданы до начала заседания.»;

1.6. часть 1 статьи 33 изложить в следующей редакции:

«1.  Заседания Совета открывает и ведет Председатель Совета, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Регламентом (далее - председательствующий).».

  1. Опубликовать настоящее решение в газете «Омский муниципальный вестник».
  2. Контроль за исполнением настоящего Решения оставляю за собой.                 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

 

Глава сельского поселения                                                                  А.В. Лен