Версия для
слабовидящих

Администрация Новоомского сельского поселения

Меню сайта

Обратная связь

Нажимая "отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

Постановление № 222 от 03.11.2022

ОМСКИЙ  МУНИЦИПАЛЬНЫЙ  РАЙОН ОМСКОЙ  ОБЛАСТИ

Администрация Новоомского сельского поселения


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

03.11.2022 № 222

 О создании эвакуационной комиссии Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области

 

 

В соответствии Федеральным законом от 21.12.1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

        

1. Создать эвакуационную комиссию Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области.

2. Утвердить:

1) положение об эвакуационной комиссии Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области согласно приложению № 1 к настоящему постановлению,

2)  состав эвакуационной комиссии Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.

3. Признать утратившим силу Постановление Администрации Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от 30.08.2017 № 196 «О создании эвакуационной (эвакоприемной) комиссии в Новоомском сельском поселении Омского муниципального района Омской области».

4. Настоящее постановление подлежит опубликованию (обнародованию), а также размещению на сайте Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области и вступает в силу с момента его официального опубликования.

        

 

Глава сельского поселения                                                                    А.В. Лен

 

 

 

Приложение № 1

к постановлению Администрации Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области

03.11.2022 № 222

 

 

Положение

об эвакуационной комиссии Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области.

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Настоящее положение определяет порядок создания и основные задачи эвакуационной комиссии Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области.

Эвакуационная комиссия Новоомского сельского поселения создается постановлением Главы Новоомского сельского поселения заблаговременно для непосредственной подготовки, планирования и проведения эвакуационных мероприятий.

Общее руководство деятельностью эвакуационной комиссии осуществляет Глава Новоомского сельского поселения. Состав эвакуационной комиссии утверждается председателем эвакуационной комиссии Новоомского сельского поселения.

Эвакуационная комиссия принимает решения об отнесении возникших чрезвычайных ситуаций к чрезвычайным ситуациям муниципального характера, организует и осуществляет проведение эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций; устанавливают при ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера факты проживания граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в жилых помещениях, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушения условий их жизнедеятельности и утраты ими имущества в результате чрезвычайной ситуации.

На основании карты подселения (Форма № 5ГО) эваконаселения, полученной от управления ГОЧС области через начальника ГО Омского муниципального района, эвакуационная комиссия составляет расчёт на размещение эвако­населения в каждом населенном пункте и план приема и размещения эваконаселения, а также определяет необходимое количество проводников.

Для больших населенных пунктов (более 50 дворов) со­ставляет расчет для каждой улицы или участка в зависимости от особенностей каждого населенного пункта (приложение 2).

 

2. СОСТАВ ЭВАКУАЦИОННОЙ КОМИССИИ

 

В состав эвакуационной комиссии входят:

1. Председатель эвакуационной комиссии — Глава Новоомского сельского поселения.

2. Заместитель председателя комиссии — помощник Главы Новоомского сельского поселения.

3. Секретарь комиссии – специалист по ГО и ЧС.

4. Группа учета и отчетности:

начальник группы — 1;

заместитель начальника группы — 1;

члены комиссии — 3—5.

5. Приемные группы:

начальник группы — 1;

заместитель начальника группы — 1;

проводники (на каждые 20—25 дворов или на каждые 150—200 эвакуируемых 1 проводник).

6. Транспортная группа:

начальник группы — 1;

старшие колонн и водители — по количеству транспорта.

7. Пункт встречи:

начальник группы — 1;

дежурные на пункте — 4—6;

сопровождающие от каждого населенного пункта — 1—2.

 

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ЭВАКУАЦИОННОЙ КОМИССИ

 

1. Председатель комиссии подчиняется начальнику гра­жданской обороны Омского муниципального района и председателю Омской муниципальной районной эвакокомиссии.

Председатель является прямым начальником всего личного состава комиссии и несет ответственность за организацию работы всех членов комиссии.

Все распоряжения и указания председателя комиссии по эвакомероприятиям являются обязательными для выполнения всеми населенными пунктами, предприятиями и учреждениями, расположенными на территории Новоомского сельского поселения, а также всеми гражданами, проживающими в Новоомском сельском поселении и прибываю­щими по эвакуации.

Председатель отвечает за прием и размещение эвакуируемых во всех населенных пунктах Новоомского сельского поселения, их трудоустройство и обязан:

В мирное время:

— организовать работу по составлению и уточнению доку­ментов плана приема эвакуируемых;

— поддерживать связь с эвакоприёмной комиссией и шта­бом ГО Омского муниципального района и уточнять с ними план приема эвакуируемых;

— уточнять списки приемной комиссии;

— не реже одного раза в год проводить тренировки с лич­ным составом комиссии.

С приведением системы ГО в общую готовность:

— организовать оповещение и сбор приемной комиссии в назначенном месте;

— проверить готовность транспорта, выделяемого для эвакоперевозок;

— установить связь с эвакоприемной комиссией Омского муниципального района и уточнить план приема эвакуируемых.

 

В ХОДЕ ЭВАКУАЦИИ КОМИССИЯ ОБЯЗАНА:

— подготовить помещения, предназначенные для размеще­ния эвакуируемых;

— уточнить все вопросы размещения эваконаселения за счет подселения в дома (на квартиры) местных жителей, а также размещения в подсобных хозяйствах и дру­гих пригодных для жилья помещениях;

— направлять своих представителей и транспорт согласно выписке из плана Омского муниципального района, на пункты приема эваконаселения;

— встречать эвакуируемых на пункте встречи и направлять их с сопровождающими непосредственно в каждый населен­ный пункт;

— расселять эвакуируемых семьями по домам и квартирам;

— вести индивидуальный учет прибывающего эваконаселе­ния (приложение 4);

— организовать медицинское, продовольственное и мате­риально-техническое обеспечение эваконаселения;

— оказывать помощь эвакуируемым в трудоустройстве по месту жительства.

Решения приемных комиссий по размещению и обеспече­нию эвакуируемых обязательны для выполнения всеми руко­водителями предприятий, а также домо­владельцами и квартиросъемщиками, расположенными на тер­ритории Новоомского сельского поселения.

Предприятия, расположенные на терри­тории Новоомского сельского поселения, обязаны выделять в состав приемной комиссии силы и средства, определенные постановлением Главы Администрации Новоомского сельского поселения на период проведения рассредоточения и эвакуации населения, оказывать помощь в трудоустройстве и материальном обеспечении эвакуируемого населения.

2. Заместитель председателя эвакуационной комиссии под­чиняется председателю комиссии и является прямым началь­ником всего личного состава комиссии.

Заместитель председателя работает под руководством председателя комиссии, а в отсутствие последнего исполняет его обязанности.

Во время приема эвакуируемых непосредственно руково­дит работой приемных групп и пункта встречи.

3. Секретарь комиссии подчиняется председателю комиссии, работает на правах заместителя председателя комиссии и яв­ляется прямым начальником всего личного состава комиссии.

Оформляет и уточняет все документы плана приема и раз­мещения эвакуируемых в Новоомском сельском поселении.

Через группу учета собирает и обобщает данные о ходе приема и размещения эвакуируемых, докладывает их предсе­дателю комиссии и в районную эвакоприёмную комиссию.

Ведет количественный учет прибывающих по эвакуации.

4. Группа учета и отчетности назначается из работников Администрации Новоомского сельского поселения, преподавателей школ и других лиц по постановлению Главы Администрации Новоомского сельского поселения.

Работает под непосредственным руководством секретаря комиссии и осуществляет:

— подготовку исходных данных для приема эвакуируемых;

— составление и уточнение всех документов, плана приема и размещения эвакуируемых в Новоомском сельском поселении;

— ведение индивидуального учета эвакуируемых, прибыв­ших во все населенные пункты Новоомского сельского поселения.

С прибытием эвакуируемых начальник группы получает от начальника пункта встречи данные о количестве прибывших в каждый населенный пункт и не позднее как через час после их прибытия докладывает в эвакоприемную комиссию района.

5. Приёмные группы создаются в каждом населенном пунк­те. Начальником группы назначается один из депутатов Сове­та или руководителей предприятия.

Состав группы назначается из актива депутатов Совета, преподавате­лей школ, учащихся 9—10 классов и других лиц.

Приемные группы проводят непосредственное размещение в жилые дома своего населенного пунша по спискам домовла­дельцев и квартиросъемщиков (приложение 4).

Приемная группа размещается в общественном здании (клубе, школе и др.) или в частных домах.

Прибывающее по эвакуации население разводится провод­никами по домам и квартирам своих участков.

После вселения эвакуируемого в квартиру или частным дом проводник в своем списке (приложение 4) записывает количе­ство подселенных в данную квартиру или дом. Список сдает начальнику группы после окончания приема всех эвакуируе­мых.

6. Транспортная группа назначается от предприятий, расположенных на территории Новоомского сельского поселения, а при не­обходимости по решению районной эвакокомиссии — и от других организаций.

В состав транспортной группы назначается транспорт с во­дителями (автомобильный, тракторный и гужевой), необходи­мый для развоза эваконаселения от пунктов высадки с транс­порта, идущего до мест назначения.

Пункты высадки эваконаселения с автотранспорта опреде­ляются планом приема и размещения эваконаселения района на маршрутах движения автотранспорта, откуда дальней­шее движение его становится невозможным (речные преграды, бездорожье, заносы и другие причины)

Транспортная группа ведет учет выделяемого транспорта и планирует его использование для развоза эвакуируемых.

В ходе эвакуации транспортная   группа организует сбор транспорта, руководит посадкой эвакуируемых на транспорт и контролирует работу транспорта до окончания развоза эва­куируемых.

7. Пункт встречи назначается на маршруте движения эва­куируемых у первого населенного пункта или первой развилки дорог Новоомского сельского поселения.

Начальником пункта назначается один из депутатов Сове­та, хорошо знающий всю территорию Новоомского сельского поселения. Остальной со­став назначается из актива молодежи и учащихся школ.

На пункте встречи желательно иметь подвижные средства связи (мотоциклы, велосипеды, лошадей).

При подходе или подъезде к пункту встречи эвакуируемых начальник пункта уточняет у старшего колонны, какие пред­приятия следуют в колонне, в какие населенные пункты и в каком количестве, сверяет эти данные с планом размещения эвакуируемых и отдает распоряжение сопровождаю­щим на сопровождение эвакуируемых в населенные пункты. Направляет одного из дежурных или сопровождаю­щих с донесением в группу учета и отчетности с указанием количества прибывших и в какие пункты они направлены или передает эти данные по телефону.

Медицинское обслуживание эвакуируемого населения осу­ществляется всеми имеющимися на территории Новоомского сельского поселения лечеб­ными учреждениями, а также лечебными учреждениями, раз­вертываемыми в военное время медицинской службой района.

 

ДОКУМЕНТЫ ЭВАКОПРИЁМНОЙ КОМИССИИ

 

1. Исходные данные по Новоомскому сельскому поселению (приложение № 1 к настоящему Положению).

2. План размещения эвакуированных (на схеме или плане Новоомского сельского поселения) с указанием:

— всех населенных пунктов Новоомского сельского поселения, количества проживаю­щих и количества прибывающих  по рассредоточению и эва­куации;

— маршрутов движения эвакуируемых;

— пункта встречи;

— пункта высадки;

— мест размещения приемной комиссии, постов регулиро­вания;

— организации связи и оповещения.

3. Список транспорта, выделяемого для перевозки эвакуи­руемых внутри Новоомского сельского поселения, с указанием:

— предприятий, выделяющих тран­спорт;

— количества выделяемого транспорта по видам и маркам,

— фамилии и должности старших колонн транспорта;

— где и когда используется этот транспорт для перевозки эвакуируемых.

4. Список личного состава приемной комиссии с указанием:

— должностных обязанностей в комиссии;

— фамилий и инициалов;

— постоянного места работы, адреса и телефона. Включению в состав приемной комиссии не подлежат воен­нообязанные, имеющие на руках мобпредписания.

5. Расчет на размещение эвакуируемых по населенным пун­ктам (приложение № 2 к настоящему Положению).

6. Книга учета населения, прибывшего по рассредоточению и эвакуации (приложение № 3 к настоящему Положению).

7. Список домовладельцев и квартиросъемщиков и количе­ство подселяемых к ним эвакуируемых (приложение № 4 к настоящему Положению).

 

Приложение №1

к Положению об эвакуационной комиссии Новоомского сельского поселения

Омский муниципальный район

(наименование района)

 

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

по  Новоомскому сельскому поселению  « _____» ________________ г.

 

                                                                                  Расстояние от райцентра ________ км

 

домов культуры, клубов __________, их площадь _______ кв.м;

школ _________, их площадь __________ кв.м;

детсадов, детяслей _________, на ____________ мест;

больниц _____________, в них _______________ коек;

фельдшерско-акушерских пунктов _______________________

 

На территории Новоомского сельского поселения имеется:                         Для перевозки эвакуированного населения можно использовать:

 
 

Колесных тракторов ___________________________

двухосных прицепов ___________________________

повозок __________________, саней ______________

количество предприятий ____________

в них бригад __________________, отделений _____________

 

 

 

 

 

 

 


Наименование населенных пунктов

Расстояние до населенных пунктов

Кол-во домов

Общая пло-дь, кв.м

проживает населения (чел)

Водоисточники

Защита населения

Раб. мест в магазинах

посадочных мест в столовой и чайной

Бани

 

кирпичных

деревянных

кирпичных

деревянных

кол-во (шт)

дебит воды в сутки (куб.м)

кол-во (шт)

в них можно укрыть (чел)

продовольственных

промтоварных

кол-во (шт)

в них мест

 

колодцев

скважин

овощехранилищ

подвалов

подпольев, погребов

коммунальных

собственных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         

 

«_____» _________________ г.                                                                             Глава сельского поселения  _________________________

 

Приложение № 2

к Положению об эвакуационной комиссии Новоомского сельского поселения

 

 

 

РАСЧЕТ

на размещение эвакуируемых по населенным пунктам Новоомского сельского поселения

 

 

Наименование населенного пункта

Наименование улиц (квартала, участка, части и номера дома)

Кол-во квартиросъемщиков и домовлад.

Прожи вает (чел)

Наличие жилой площади

Наименование прибывающих организаций

Кол-во

Фамилии, инициалы проводников

рабочих и служащих

членов семей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО:

 

Председатель приемной комиссии _______________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

к Положению об эвакуационной комиссии Новоомского сельского поселения

 

 

КНИГА

учета населения, прибывшего по рассредоточению и эвакуации

в Новоомское сельское поселение Омского муниципального района

 

 

Фамилия, имя и

отчество

Год рождения

№ и серия эвакоудостоверения

Откуда прибыл и адрес

Место работы

Когда прибыл

Где проживает

Отметка о прибытии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Книга ведется раздельно по каждому населенному пункту и хранится в Администрации наравне с другими документами по учету населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 4

к Положению об эвакуационной комиссии Новоомского сельского поселения

 

 

 

СПИСОК

 

 

домовладельцев и квартиросъемщиков _________________________________

 

___________________________________________________________________

(наименование населенного пункта)

 

 

для подселения к ним эвакуируемых.

 

 

            Проводник  __________________________

 

 

Фамилии, инициалы домовладельцев и квартиросъемщиков

Жилая площадь (кв.м)

Проживает

Можно поделить

Фактически подселено

Примечание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО:

 

Секретарь _______________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к постановлению Администрации Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области

03.11.2022 № 222

 

 

СОСТАВ ЭВАКУАЦИОННОЙ КОМИССИИ НОВООМСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

1. Председатель эвакуационной комиссии –Глава Новоомского сельского поселения Лен А.В.

2. Заместитель председателя комиссии –помощник Главы Новоомского сельского поселения Соина У.А.

3. Секретарь комиссии – специалист по ГО и ЧС Каспирович Н.П.  

4. Группа учета и отчетности:

начальник группы –  бухгалтер МКУ «Хозяйственное управление Администрации Новоомского сельского поселения» Шабанова Т.И.;

заместитель начальника группы –  заведующая МБУ ЦКС Новоомский СДК Маслова Л.П.  (по согласованию);

5. Приемные группы:

начальник группы – методист МБУ ЦКС Новоомский СДК Блюменштейн Н.С.  (по согласованию);

заместитель начальника группы – военно-учетный работник Коленкина Н.Б.;

6. Транспортная группа:

начальник группы –водитель МКУ «Хозяйственное управление Администрации Новоомского сельского поселения» Никонов А.Г.;

7. Пункт встречи:

начальник группы –руководитель кружка МБУ ЦКС Новоомский СДК Фатеус Н.Ю. - (по согласованию);

дежурный на пункте –вахтер МБУ ЦКС Новоомский СДК Кравченко Н.Ю. (по согласованию).