Версия для
слабовидящих

Администрация Новоомского сельского поселения

Меню сайта

Обратная связь

Нажимая "отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

Постановление № 88 от 16.10.2006

Глава Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16.10.2006  № 88

 Об организации проведения аварийно-спасательных работ в чрезвычайных си­туациях на территории Новоомского сельского поселения

 

 

Во исполнение Федерального закона Российской Федерации от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных си­туаций природного и техногенного характера», Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой Государственной сис­теме предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и Постановления Главы Администрации (Губернатора) Омской области от 27.02.1997 № 89-п «Об организации проведения аварийно-спасательных работ в чрезвычайных си­туациях на территории Омской области», руководствуясь Уставом Новоомско­го сельского поселения в целях организации и проведения аварийно- спаса­тельных работ в чрезвычайных ситуациях,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1.   Утвердить прилагаемое Положение об организации проведения ава­рийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях на территории Новоом­ского сельского поселения (приложение № 1).

2.   Заместителю главы администрации Новоомского сельского поселения Перепелицыной О.В. принять данное положение к руководству и довести до исполнителей.

 

Глава администрации Новоомского сельского поселения                                                                        А.В. Лен

 

 

Приложение № 1

к Постановлению Главы Админист­рации Новоомского сельского посе­ления

от 16.10.2006 г. № 88

 

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
НА ТЕРРИТОРИИ НОВО­ОМСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1.   ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Аварийно-спасательные работы (АСР) на объектах (территориях) под­вергшихся воздействию аварий, катастроф или иных стихийных бедствий осу­ществляются в целях спасения жизни и сохранения здоровья людей, снижения размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь, а также локализа­ции зон чрезвычайных ситуаций, прекращения действия характерных для них опасных факторов.

АСР включает в себя следующие этапы:

- рекогносцировка объектов (территорий), где планируется проведение АСР;

- проведение поисковых работ по обнаружению пострадавших людей, оказание первой медицинской помощи и вывод (вынос) их в безопасное место;

- выдвижение и ввод на объект сил и средств, необходимых для выполне­ния работ;

 - проведение АСР;

 - вывод сил и средств по завершению работ и возвращение их к месту по­стоянной дислокации.

2.  ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ АСР

2.1. Подготовка к проведению АСР на объекте (территории):

АСР проводятся силами нештатных аварийно-спасательных формирований (далее НАСФ) Новоомского сельского поселения Омской области.

До ввода аварийно-спасательных формирований на объект (территорию) на них должна быть проведена комплексная (радиационная, химическая, бакте­риологическая и биологическая) разведка.

После проведения разведки проводится рекогносцировка объекта (терри­тории) с определением объемов и способов ведения АСР, необходимых для этого сил и средств.

Объект (территория) разбивается на участки для проведения АСР по видам работ.

К рекогносцировке в обязательном порядке привлекаются руководители АСР.

При отсутствии времени на рекогносцировку, АСР начинаются с проведе­ния разведки. Разведка может проводиться и после рекогносцировки, если в этом есть необходимость.

2.2. ПРОВЕДЕНИЕ АСР:

2.2.1. РУКОВОДСТВО АСР

Общее руководство организацией и проведением АСР на объекте (терри­тории) осуществляет Комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безо­пасности объекта (территорий).

Непосредственным руководителем АСР является Председатель КЧС, кото­рому подчиняются все формирования, участвующие в проведении работ на объекте (территории). Он несет ответственность за организацию и проведение АСР, безопасность людей, участвующих в АСР.

Руководитель АСР обязан:

>      провести разведку и оценить обстановку в месте проведения ава­рийно-спасательных работ;

>      поставить задачи подразделениям, организовать их взаимодействие и обеспечить выполнение поставленных задач;

>      непрерывно следить за изменениями обстановки в ходе АСР и при­нимать соответствующие решения, при необходимости вызывать дополнитель­ные силы и средства, организовать их встречу и расстановку;

)>      создать резерв сил и средств, организовать посменную работу под­разделений, питание и отдых;

>       провести инструктаж по правилам и мерам безопасности;

>       организовать пункты сбора пострадавших и оказания медицинской помощи;

>       по окончании работ заслушать начальников формирований, при не­обходимости лично убедиться в завершении работ на отдельных участках (сек­торах);

>       определить порядок убытия с места АСР формирований и взаимо­действующих служб к местам постоянной дислокации.

>       При определении необходимости в дополнительных силах и сред­ствах руководитель АСР должен учитывать:

>       динамику развития данной ситуации, воздействие определенных факторов до введения в действие дополнительных сил и средств;

>       требуемое количество сил и средств для проведения работ по спа­сению людей, вскрытию и разборке конструкций зданий и эвакуации постра­давших и имущества;

>       необходимость привлечения специальных служб и средств.

При внесении изменений в расстановку сил и средств участвующих в про­ведении АСР руководитель аварийно-спасательных работ должен принять ре­шение о перегруппировке и довести его до руководителей формирований, ука­зав, кому, куда, когда и как производить.2.2 перегруппировку.


2.2.2. РАЗВЕДКА

Разведка объекта (территории), где планируется проведение АСР, должна установить:

>      места нахождения и количество пострадавших, приемы и способы их спасения;

>      необходимое количество и тип аварийно-спасательной техники и оборудования для проведения работ;

>      состав и численность спасательных групп;

>      безопасные места сбора пострадавших и способы их эвакуации;

>      наличие участков безопасных для работы спасателей по причинам возможного взрыва, пожара, обрушения конструкций, истечения химически опасных веществ, наличие электросетей под высоким напряжением и т.д.;

>      наличие и возможность использования для проведения работ ис­кусственных и естественных водоемов расположенных в районе АСР;

>      состояние подъездных путей;

>      вид опасных факторов чрезвычайной ситуации сложившейся на объекте (территории), способы их локализации и ликвидации.

2.2.3. ТЕХНОЛОГИЯ АСР

Технологические приемы и способы ведения аварийно-спасательных работ зависят от состояния объекта подвергшегося разрушению и наличие сведений о количестве и местах нахождения в нем пострадавших.

Руководителем АСР объект разбивается на участки (сектора) с назначени­ем руководителей работ на участках. Между руководителями работ на участках и руководителем работ на объекте (территории) устанавливаются необходимые виды связи.

При наличии сведений о нахождении под завалами или в уцелевших по­мещениях (зданиях) людей, основной задачей аварийно-спасательных подраз­делений является их поиск и спасение.

Поиск мест нахождений людей в завалах производится с использованием:

>     информации непосредственных свидетелей;

>      специально подготовленных поисковых собак;

>      специальных поисковых приборов и инструмента;

>      простукивания и прослушивания завалов.

Установленные места нахождения людей обозначаются и об этом извеща­ются все спасатели, работающие на данном участке.

Как правило, на одном участке спасательные работы проводятся от их на­чала до полного завершения одним составом спасателей. В случае невозможно­сти выполнить это условие, при посменной работе, вся информация о ходе спа­сательных работ передается при смене. Смены спасателей по возможности ор­ганизуются поэтапно.

Инженерная техника для разборки завала над установленным местом на­хождения людей применяется в исключительных случаях с обеспечением стра­ховки от возможного падения поднимаемых и перемещаемых конструкций. Для подъема и перемещения конструкций максимально используется электриче­ский, гидравлический и пневматический аварийно-спасательный инструмент.

При наличии возможности с самого начала спасательной операции с по­страдавшими устанавливается и постоянно поддерживается разговорный кон­такт.

Руководителем АСР одновременно со спасательными работами организу­ются первоочередные аварийные работы по ликвидации очагов горения, недо­пущению взрыва паров газовоздушной смесей, истечения химически опасных веществ.