Версия для
слабовидящих

Администрация Новоомского сельского поселения

Меню сайта

Обратная связь

Нажимая "отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

«Октябрь батюшка настал, Покров – праздник заиграл!»

Ежегодно 14 октября православные христиане отмечают один из великих праздников Покрова Пресвятой Богородицы. Это очень любимый в народе праздник, с богатой историей и традициями.

Сегодня, для гостей дорогих, учеников третьих классов Новоомской школы, специалисты Дома культуры и библиотеки провели осенние посиделки «Здравствуй батюшка Покров!». В фойе Дома культуры была оформлена выставка «Дары матушки- природы» .

На празднике создалась удивительная атмосфера мира и добра.   Ребята узнали историю праздника, вспомнили приметы осени, пословицы и поговорки  посвященные празднику.

В доступной форме детям поведали, об иконе Пресвятой Богородице и как важно чтить Богородицу и обращаться к ней со своими просьбами и печалями.  Все дети принимали активное участие в празднике: водили хороводы, пели задорные частушки под гармонь , играли в русские народные  игры ( «Собери урожай», «Наряди Матрешку», «Пройди под шалью». А на последок с большим  интересом ребята поучаствовали в игре «Цветы добра». Каждый, кому достался  лепесток, говорил ласковые и добрые пожелания всем присутствующим и приклеивал лепесточек на серединку цветка.  Ведь если мы будем говорить друг другу добрые и ласковые слова, то и мир вокруг нас будет добрым и красивым .

 А еще мы уверены в том  что, красота русских песен , мудрость устного народного творчества, «преданья старины глубокой», сохранения традиций наших бабушек и дедушек научат наших детей только доброму, а посеянные нами в их души семена принесут хорошие плоды!

                                                                                                         Методист Новоомского СДК Н.С. Блюменштейн