Версия для
слабовидящих

Администрация Новоомского сельского поселения

Меню сайта

Обратная связь

Нажимая "отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

Для обеспечения чистоты необходимо исключить бесконтрольный выброс мусора!

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

На территории Омской области Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами является ООО «Магнит» (адрес: 644024, г. Омск, ул. Декабристов, 45/1). Оплата за вывоз мусора производится собственниками жилья и организациями непосредственно оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами через квитанции Омской энергосбытовой компании.

В 2019 году на территории Новоомского сельского поселения в дополнение к ранее существующим контейнерам для сбора мусора построено 18 контейнерных площадок для сбора твёрдых коммунальных отходов. Из них 14 контейнерных площадок построено в п. Новоомский, 2 в д. Путинцево, 1 в д. Калачёво и 1 ст. Фадино. Общее число установленных контейнеров составило 36 ед. Этого количества недостаточно для нашего поселения и в 2020 году была подана заявка на дополнительное строительство 18 контейнерных площадок. При этом в течении 2019-2021 гг. было украдено 4 контейнера, 2 контейнера испорчено жителями, которые высыпали в пластиковый контейнер золу с жаром из печи.

К чему эта информация?

К тому, что жители нашего поселения халатно и безответственно относятся к месту своего проживания. К порче и кражам контейнеров, которых и так недостаточно, добавилось ханжество и откровенное пренебрежение к чистоте. Мусор разбрасывается вокруг контейнеров со словами – «я же теперь плачу». Но в оплате не предусмотрен слуга, подбирающий пакеты бытового мусора немощных бояр.

Интересный факт. В странах Евросоюза, например, Германии, куда эмигрировало не мало наших соотечественников, где практически у каждого проживают родственники или друзья, такого «свинства» нет. Никто не позволяет себе разбрасывать мусор как ему заблагорассудится. Значит дело в нас самих?!

Отдельно следует сказать о многоквартирных домах, которые почему-то до сих пор не знакомы с «Жилищным кодексом Российской Федерации» от 29.12.2004. То есть за 17 лет с момента издания основного документа, регламентирующего права и обязанности жильцов и собственников многоквартирных домов, последним так и не известно, что бремя ответственности за содержание и ремонт многоквартирного дома и придомовой территории относится полностью к собственникам помещений многоквартирного жилого дома. В том числе и обустройство контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов жителей многоквартирного дома, в том числе и его вывоз. Конечно у собственников МКД есть помощник в лице управляющей компании, но и про это наши собственники не знают, что очень странно.

Администрация поселения не является агентом по сбору платежей за вывоз и утилизацию мусора и не является поставщиком данной услуги. Но регулярно вынуждена использовать бюджетные средства на ликвидацию крупногабаритного мусора. Так с 17 мая текущего года проводится работа по ликвидации стихийных скоплений ветвей, кустарников и спиленных деревьев, складированных как правило возле площадок для сбора ТКО.

P.S. Уважаемые жители нашего поселения обратите внимание на место нашего проживания. Для обеспечения чистоты необходимо исключить бесконтрольный выброс мусора. Мусор следует складировать только в контейнеры. Если мусор в контейнер не помещается по причине наполненности, то следует повременить с его выбрасыванием. Если мусор не относится к категории твёрдых коммунальных отходов (мусор с садового участка, строительный мусор, колёса и т.д.), то вывоз такого мусора осуществляется либо самостоятельно, либо с привлечением специализированной организации. Выбрасывание мусора в местах не предусмотренных для этого строго запрещено!