Версия для
слабовидящих

Администрация Новоомского сельского поселения

Меню сайта

Обратная связь

Нажимая "отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

Решение Совета № 22 от 10.06.2021

ОМСКИЙ  МУНИЦИПАЛЬНЫЙ  РАЙОН ОМСКОЙ  ОБЛАСТИ

Совет Новоомского сельского поселения

 РЕШЕНИЕ

10.06.2021 № 22

 О внесении изменений в Решение Совета Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от 30.05.2016 № 17 «Об утверждения Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области, земельные участки или земли, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов»

 

 

В соответствии с Земельным Кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 № 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации», Совет Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области

 

РЕШИЛ:

 

1. Внести в Решение Совета Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от 30.05.2016 № 17 «Об утверждения Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области, земельные участки или земли, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов» (далее - Решение) следующие изменения:

1.1. в наименование постановления слова «земельные участки или земли, государственная собственность на которые не разграничена» исключить;

1.2. в пункте 1 слова «земельные участки или земли, государственная собственность на которые не разграничена» исключить;

1.3. в наименовании приложения к решению слова «земельные участки или земли, государственная собственность на которые не разграничена» исключить;

1.4. в пункте 1 приложения к решению слова «земельные участки или земли, государственная собственность на которые не разграничена» исключить;

1.5 пункт 5 изложить в следующей редакции:

«5. Ежегодный размер арендной платы за земельный участок, на котором расположены здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, в случаях, не указанных в пунктах 3 - 5 настоящих Правил, определяется как частное, полученное в результате деления рыночной стоимости права аренды, рассчитанной за весь срок аренды земельного участка и определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, на общий срок договора аренды земельного участка.»;

1.6. Приложение к Решению считать Приложением № 1.

1.7. Дополнить Решение Приложением № 2 согласно приложению к настоящему Решению.

2. Опубликовать настоящее решение в газете «Омский муниципальный вестник» и на официальном сайте в сети «Интернет».

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Глава сельского поселения                                                                    А.В. Лен                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Решению Совета

Новоомского сельского поселения

Омского муниципального района Омской области

от  30.05.2016  № 17

 

«Приложение № 2
к Порядку определения арендной платы
за земельные участки, находящиеся
в муниципальной собственности Новоомского сельского поселения

 Омского муниципального района Омской области, предоставленные в аренду без торгов

 

 

Экономическое обоснование

коэффициентов, применяемых к размеру арендной платы

за использование земельных участков,

в зависимости от вида разрешенного использования и функционального назначения

на территории Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области

 

Согласно Земельному кодексу Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ (далее – ЗК РФ) использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.

Одной из наиболее эффективных форм дохода с земли является арендная плата.

Согласно ЗК РФ размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

Доходы от передачи в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности поступают в бюджеты сельского поселения по нормативу 100 процентов.

За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в муниципальной собственности, устанавливаются соответственно  органами местного самоуправления.

В настоящем Порядке предусматривается порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Новоомского сельского поселения. Настоящее экономическое обоснование применяется для обоснования ставок арендной платы преимущественно для земель  сельскохозяйственного назначения, поскольку плата за пользование землями указанной категории является основным бюджетообразующим фактором в аренде земель, принадлежащих Новоомскому сельскому поселению. В основном арендованные земельные участки используются для производства зерновых культур.

Основною целью при установлении коэффициентов является соблюдение баланса интересов арендаторов и арендодателя земельных участков при неукоснительном соблюдении прав арендаторов.

В качестве ориентиров, способствующих объективному и единообразному определению конкретных значений коэффициентов, используются такие критерии как:

- характер деятельности субъектов, арендующих земельные участки;

- особенности местоположения земельного участка;

- анализ социально-экономического развития поселения;

- иные критерии.

Новоомское сельское поселение образовано в 2006 году. В состав Новоомского сельского поселения входят четыре населенных пункта: деревня Калачево, деревня Путинцево, станция Фадино, поселок Новоомский.

 Расстояние от г. Омска до п. Новоомский составляет 6 км.

Площадь Новоомского сельского поселения составляет 14130 га. С районным центром и г. Омском его связывают дороги с твердым покрытием, есть железнодорожная станция. Территория Новоомского сельского поселения находится на юге Омской области, по территории поселения протекает р.Иртыш, протяженность береговой линии 25 км, также имеются пруды. 

Основными природными ресурсами поселения составляют почвы. Общая площадь земельных ресурсов составляет 13,9 тыс.га, из них – 12,3 тыс.га – сельскохозяйственные угодья. Протяженность дорог составляет 50 км, из них дорог с твердым покрытием – (10,9 км (или 21,8%).

          Приказом Министерства Экономического развития Российской Федерации от 01.09.2014 № 540 утвержден перечень видов разрешенного использования земельных участков.

       Статьей 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации.

         Согласно части 5 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности применяется кадастровая стоимость земельного участка. При этом размер кадастровой стоимости земельного участка может изменяться в зависимости от вида его  разрешенного использования.

     В соответствии с настоящим Порядком размер арендной платы при аренде земельных участков в расчете на год определяется одним из следующих способов:

         1) на основании кадастровой стоимости земельных участков;

         2) в соответствии со ставками арендной платы, утвержденными правовым актом органов местного самоуправления Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области;

         3) на основании рыночной стоимости земельных участков, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

       При определении экономически обоснованных коэффициентов были проанализированы статистические данные хозяйств, в том числе арендаторов земель сельскохозяйственного назначения, также учитывался коэффициент плодородия почв, среднерыночная стоимость арендной платы за земельные участки.

       В настоящее время заключенных договоров аренды земельных участков земель предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, земель лесного фонда, земель промышленности и находящихся в муниципальной собственности нет.

      В отношении земель сельскохозяйственного назначения заключено 6 договоров. Площадь сдаваемых земельных участков в аренду составляет 742,012 гектар. Общая сумма платежей по участкам, предоставленным в аренду в 2021 году, составляет 1 041 061,50 рублей (в 2020 году 454 943,32 рублей).

       Установленные коэффициенты позволят стабилизировать доходную часть бюджета, сохранить платежеспособность поселения.

        На основании изложенного, установленные коэффициенты определены в соответствии с установленными законодательством принципами арендной платы, полностью им соответствуют, коэффициенты никак не ущемляют права арендаторов земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.