Версия для
слабовидящих

Администрация Новоомского сельского поселения

Меню сайта

Обратная связь

Нажимая "отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

Решение Совета № 24 от 26.05.2010 г.

ОМСКИЙ  МУНИЦИПАЛЬНЫЙ  РАЙОН  ОМСКОЙ  ОБЛАСТИ

Совет  Новоомского сельского поселения

РЕШЕНИЕ

 

от 26.05.2010 № 24

 Об утверждении Положения об организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области

 

 

Рассмотрев проект Положения об организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории Новоомского сельского поселения, в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Совет депутатов Новоомского сельского поселения

 

РЕШИЛ:

  1. Принять Положение об организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории Новоомского сельского поселения в соответствии с Приложением.
  2. Данное решение опубликовать в средствах массовой информации

Глава сельского поселения                                                           А.В.Лен

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории Новоомского сельского поселения

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "Об охране окружающей среды", Федеральным законом "Об отходах производства и потребления", Санитарными правилами и нормами № 42-128-4690-88, в целях обеспечения экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Новоомского сельского  поселения и устанавливает общий порядок сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории Новоомского  сельского поселения.

Настоящее Положение распространяется на граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - граждане и хозяйствующие субъекты), осуществляющих деятельность на территории Новоомского сельского поселения, а также  на специализированные  организации,  осуществляющие деятельность по обращению с отходами производства  и потребления (далее специализированные организации).

1. Общие положения

Организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории Новоомского сельского поселения включает в себя:

1)   организацию своевременного сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

2)   создание условий для развития рынка деятельности специализированных организаций на территории Новоомского сельского  поселения;

3)   обеспечение контроля за соблюдением законодательства в части сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории Новоомского сельского поселения.

2. Компетенция Совета депутатов Новоомского сельского поселения

К компетенции Совета депутатов Новоомского сельского поселения относятся:

1)   принятие муниципальных правовых актов в области организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

2)   утверждение целевых программ, направленных на эффективную организацию сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

3)   иные полномочия в соответствии с Уставом Новоомского сельского поселения

3. Компетенция администрации Новоомского поселения

1.   К компетенции администрации Новоомского сельского поселения относятся:

1)    организация сбора и вывоза бытовых отходов на территории поселения;

2)    учет мест сбора бытовых отходов и мусора и контроль за их состоянием;

3)    создание муниципальных организаций для осуществления функций специализированных организаций либо размещение муниципального заказа по сбору и вывозу бытовых отходов и мусора;

4)    взаимодействие с органами государственной власти по вопросам соблюдения санитарных и экологических требований на территории поселения.

4. Порядок сбора бытовых отходов и мусора

1.   Сбор бытовых отходов и мусора на территории Новоомского сельского поселения осуществляется специализированными организациями на договорных условиях в соответствии с действующим законодательством.

2.   Хозяйствующие субъекты - собственники бытовых отходов и мусора, обязаны иметь и размещать сборники отходов (контейнеры, урны) в установленных местах, в том числе в зданиях, сооружениях, на жилой, промышленной, ландшафтно-рекреационной территориях, в местах торговли, проведения массовых сельских, спортивных, культурно-оздоровительных мероприятий, а так же на иной территории, находящейся в аренде, собственности или выделенной под благоустройство и содержание.
3.   Конструкция и вид сборников отходов должны быть согласованы администрацией Новоомского сельского поселения.
4.   В жилищном фонде контейнеры для сбора отходов устанавливаются в количестве соответствующем действующим санитарным нормам и правилам.

5. Ответственность за содержание, чистоту и своевременный вывоз отходов с контейнерных площадок и территорий Новоомского сельского поселения несут собственники отходов и специализированные организации, осуществляющие эту деятельность по договору.

6.  Для крупногабаритных отходов предусматриваются специальные площадки.

7.   Запрещается размещение бытовых отходов и мусора в необорудованных контейнерами и иными мусоросборниками местах.

8.   Запрещается складирование и сброс строительного мусора, веток, лиственного смета на контейнерные площадки и в мусоросборные контейнеры.

9.   Запрещается сжигание всех видов бытовых отходов и мусора на территории городского (сельского) поселения.
10.  Утилизируемые компоненты бытовых отходов (пищевые отходы, текстиль, бумага и другие) собираются в специальные промаркированные сборники для их разделения на виды, либо иным способом, не противоречащим требованиям в области охраны окружающей среды и здоровья человека.
11.  Хозяйствующие субъекты вправе направлять бытовые отходы и мусор на мусоросортировочные комплексы (после ввода в эксплуатацию таких комплексов).

При вывозе бытовых отходов и мусора на объекты размещения минуя мусоросортировочные комплексы хозяйствующие субъекты обязаны принимать меры по утилизации вторичного сырья либо выделению утилизируемых компонентов - макулатуры (в том числе картона), ветоши, аккумуляторов, отходов из полимеров, пластмасс, стекла, металлов, бывших в употреблении автомобильных покрышек и др., для передачи организациям, осуществляющим заготовку и переработку вторичного сырья.

12.  Владельцы (пользователи) зданий, учреждений и организаций, торговых павильонов оборудуют места сбора мусора и образующихся отходов в зависимости от объема их накопления мусорными урнами, контейнерами, не допуская нахождения мусора и других отходов вне предназначенных для этого устройств, заключают договор на циклическую очистку мусоросборников (вывоз отходов). Сбор указанных отходов в мусорные контейнеры для сбора бытовых отходов жилых домов и на площадки для крупногабаритных отходов жилых домов без согласования с собственниками общего имущества и без заключения соответствующих договоров на использование контейнеров и площадок не допускается.
13.  Сбор жидких бытовых отходов может производиться в дворовые наливные помойницы, в выгребы надворных туалетов, в биотуалеты. Вывоз этих отходов производится специализированным транспортом.
14.  Содержание источников ионизирующего излучения, отходов 1-2-го класса опасности, ртутьсодержащих, биологических, медицинских отходов в общей массе бытовых отходов и мусора, направляемой на объекты размещения, не допускается.

5. Порядок вывоза отходов

1.  Вывоз отходов осуществляется специализированными предприятиями в соответствии с действующим законодательством.

2.  Услуги по вывозу бытовых отходов и мусора от жилищ, отходов потребления от объектов производственного и общественного назначения, мелкорозничной торговли, культурно-бытовых, торговых организаций к объектам размещения, переработки и обезвреживания отходов предоставляются на основании прямых договоров.

3.  Перевозка бытовых отходов и мусора по территории поселения должна осуществляться специализированным автотранспортом (мусоровозами).
4.  Вывоз отходов от индивидуальных жилых домов (коттеджей), гаражных и дачных кооперативов осуществляется по договорам, заключенным владельцами этих домов, ответственными представителями гаражных и дачных кооперативов со специализированной организацией, оказывающей услуги по вывозу отходов.

Допускается самовывоз неутилизируемых отходов, в том числе строительного и другого мусора 5 класса опасности, на объект размещения отходов по разовым договорам (талонам).

6. Порядок заключения договоров на вывоз бытовых отходов и мусора

1.  Специализированным организациям при заключении договоров с хозяйствующими субъектами необходимо руководствоваться утвержденными нормативами накопления бытовых отходов.

2. Всем хозяйствующим субъектам, расположенным и осуществляющим свою деятельность на территории  Новоомского сельского поселения, необходимо заключить договоры на вывоз бытовых отходов и мусора со специализированными организациями.

3.  Все садоводческие общества, товарищества, гаражные кооперативы, общества индивидуальной застройки и иные коллективные организации обязаны организовать сбор и вывоз отходов на закрепленной территории.

4.  Обязательства по заключению договоров на вывоз отходов со специализированной организацией должны быть включены в договоры аренды на земельные участки и в акты приемки в эксплуатацию законченного строительства объекта.

5.  Специализированным предприятиям необходимо информировать в десятидневный срок администрацию Новоомского сельского поселения о заключенных и расторгнутых (приостановленных) договорах на вывоз отходов.

 

7. Финансовое обеспечение

Финансирование расходов по организации сбора и вывоза бытовых отходов на территории Новоомского сельского поселения осуществляется за счет средств бюджета сельского поселения и иных источников.

8. Заключительные положения

Настоящее Положение вступает в силу после его официального опубликования.

 

Глава сельского поселения                                                                                   А.В.Лен