Версия для
слабовидящих

Администрация Новоомского сельского поселения

Меню сайта

Обратная связь

Нажимая "отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

Информация пожарного надзора

Федеральный государственный пожарный надзор информирует!!!

          По статистике, в России сгорает около 30 000 автомобилей ежегодно. Причины могут быть самые разные - и умышленные поджоги, и технические проблемы, и неосторожное обращение с огнём. Результат - повреждённый или полностью утраченный автомобиль.
          В автомобиле есть чему гореть. В первую очередь это топливо и масло, недаром их называют горюче-смазочными материалами. Загореться может проводка под капотом, обшивка в салоне и что-то легковоспламеняющееся в багажнике. Источником огня чаще всего бывают искры от неисправной электрики или повреждённой проводки, разгерметизация топливной, тормозной, охлаждающей систем с попаданием жидкостей на двигатель или элементы выхлопной системы. А носителем пламени становятся утеплитель» из картона предметы, оказавшиеся рядом с сильно разогретыми агрегатами. Зимой это чаще всего «или ткани, в межсезонье - скопившиеся листья.
               Так, что же делать, если вы увидели, что загорелся автомобиль:

  1. Главное не поддаваться страху, не впадайте в панику.
  2. Если вы находитесь в дороге, съезжайте на обочину и тормозите, заглушите двигатель.
  3. Покиньте авто. Проследите, чтобы все находящиеся внутри машины вышли наружу и отошли на безопасное расстояние, равное десяти метрам.
  4. Вызовите МЧС, позвонив по номеру 112. Звоните лично или поручите это кому-то конкретному.Крик в толпу «кто-нибудь позвоните в пожарную» может привести к тому, что каждый зевака решит, что кто-то уже набирает номер ближайшей пожарной части и ему звонить незачем.
  5. Небольшое возгорание или же находящееся на стадии тления, следует попытаться потушить самостоятельно. Применяя огнетушитель, и перекрывая доступ воздуха для огня, накрыв его изолирующим материалом (подойдёт плотная одежда, лучше предварительно смоченная водой).
  6. Если что-то горит в моторном отсеке и не понятно, какой силы пламя, не следует открывать капот настежь, чтобы посмотреть, что там происходит, ведь при открывании капота вы обеспечите мощный приток воздуха и огонь разгорится сильнее. При попытке самостоятельного тушения возгорания под капотом, нужно приподнять крышку капота (а не открывать его полностью), при этом держа наготове огнетушитель, и просунув его в образовавшуюся щель направить струю огнетушителя в сторону предполагаемого очага возгорания.
  7. Если горит салон автомобиля, не открывайте окна и двери без особой нужды. При недостаточном количестве воздуха пламя может утихнуть и перейти в тление. Так же не стоит пытаться тушить самостоятельно, достаточно хорошо, разгоревшиеся пламя, большой огонь.
  8. Если ликвидировать огонь невозможно отойдите минимум на 10 метров от авто, не забывайте о том, что возможен взрыв топливного бака. В зоне поражения не должны находится и другие люди, позаботьтесь об этом.

                               В случае пожара сообщить по телефону 101, 112