Версия для
слабовидящих

Администрация Новоомского сельского поселения

Меню сайта

Обратная связь

Нажимая "отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

6 августа 2021 года состоялось совещание по вопросам развития казачества в Новоомском сельском поселении

Новоомское станичное казачье общество создано 21.06.2012г., основной вид его деятельности: обеспечение общественного порядка и безопасности на территории пос. Новоомский и других поселений Омского района. В составе Новоомского станичного казачьего общества сегодня входит 124 человека.

 Деятельность казачьего общества осуществляется на основе принципов добровольности, равноправия, самоуправления, законности, гласности, уважения прав и свобод человека и гражданина, сохранения и развития традиций российского казачества, а также подконтрольности и подотчетности в соответствии с законодательством Российской Федерации.                      

Одно из основных уставных задач казачьего общества–это использование культуры и традиций казачества для патриотического воспитания молодёжи.

На данный момент в Новоомской СОШ проводятся мероприятия по воспитанию обучающихся на традициях и обычаях сибирского казачества отражаются в плане учебно-воспитательной работы, учитываются историко-культурные традиции народа, народной педагогики. Участие казаков в мероприятиях патриотической направленности стало традицией в Новоомском сельском поселении.  Ежегодно казаки проходят парадным строем на 9 мая в День Победы и возлагают цветы у мемориала памятника. Также, ежегодно казачий отряд «Станичники» участвует в торжественном принятии копии Знамени Победы и Флага Бессмертного полка.      

В 2015 году при аграрно-технологическом колледже была создана казачья дружина, руководителем которой является педагог-организатор, помощник атамана РКО Омского района по культурному, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию казачьей молодежи, вахмистр Беккер Зоя Владимировна. Основные направления деятельности казачьей дружины патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, допризывная подготовка к службе в рядах Российской Армии.  Казаки казачьей дружины участвуют во всех мероприятиях культурно-духовного и патриотического направления в Новоомском сельском поселении.

На сегодня одной из основных задач казачества является служение Отечеству и Вере Православной, а это возрождение, развитие и сохранение традиций самобытной казачьей культуры Российского казачества: образа жизни, традиций и духовных ценностей казаков, формирования исторической преемственности на основе изучения многообразных традиций и форм культуры казачества, возрождения бытового уклада, обычаев, обрядов, песенной, музыкальной и танцевальной казачьей культуры и пропаганда казачьего самодеятельного народного творчества

 

 

 

Состоялось совещание по вопросам развития казачества в Новоомском сельском поселении _2

Состоялось совещание по вопросам развития казачества в Новоомском сельском поселении _3