Версия для
слабовидящих

Администрация Новоомского сельского поселения

Меню сайта

Обратная связь

Нажимая "отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

Постановление № 194 от 31.10.2011

ОМСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Администрация Новоомского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31.10.2011  № 194

Об установлении порядка создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации муниципальных учреждений Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области

 

 

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», руководствуясь Уставом Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.  Утвердить Порядок создания, реорганизации,  изменения типа и ликвидации муниципальных учреждений Новоомского сельского поселения Омского муниципального района согласно   приложению к настоящему постановлению.

2.  Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

3.  Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава сельского поселения                                                                               А.В. Лен

 

 

Приложение к

постановлению Администрации

Новоомского сельского поселения

Омского муниципального района

Омской области

от 31.10.2011  № 194

 

ПОРЯДОК

создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации

муниципальных учреждений Новоомского сельского поселения Омского

муниципального района Омской области

Настоящее Положение разработано на основании Бюджетного кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Устава Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области и определяет порядок создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации муниципальных учреждений Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области

Раздел 1. МУНИЦИПАЛЬНЬЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

1. Общие положения

1.1.  Учреждением признается организация, созданная для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая собственником полностью или частично.

1.2.   Муниципальные учреждения создаются в соответствии с действующим законодательством следующих типов:

бюджетное учреждение;

казенное учреждение;

автономное учреждение.

1.3. В качестве учредителя муниципального учреждения (далее также - Учреждение) выступает Администрация Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области (далее - Администрация).

2. Порядок создания Учреждений и закрепления муниципального имущества

2.1. Решение о создании Учреждения принимается Главой Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области.

О создании Учреждения издается постановление Администрации.

2.2.  Устав Учреждения разрабатывается и утверждается учредителем.

2.3.  Муниципальное имущество закрепляется за Учреждением на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации на основании договора, заключенного уполномоченным органом с Учреждением.

2.4.   В уставе Учреждения должны быть указаны наименование Учреждения, содержащее указание на характер его деятельности, место нахождения, предмет и цели деятельности, порядок управления деятельностью, порядок формирования имущества, а также порядок реорганизации и ликвидации Учреждения. В уставе могут содержаться и иные сведения, необходимые для учредительных документов Учреждений определенного типа в соответствии с действующим законодательством.

Собственник может наделить Учреждение правом заниматься деятельностью, приносящей доходы, отвечающей целям создания или типу Учреждения и предусмотренной уставом. Такие доходы и приобретенное за счет них имущество учитываются на самостоятельном балансе и поступают в оперативное управление Учреждения.

2.5.   Все изменения в устав вносятся учредителем и подлежат обязательной государственной регистрации в установленном порядке.

2.6. Учреждение считается созданным с момента его государственной регистрации и внесения в Единый государственный реестр юридических лиц.

3. Управление Учреждением

3.1.   Управление Учреждением осуществляет его руководитель (наименование должности определяется Уставом Учреждения), как правило, на основе единоначалия и наделяемый исполнительно-распорядительными функциями. Руководитель назначается на должность и освобождается от должности учредителем (полномочным представителем) Учреждения (далее - работодатель), как правило, на конкурсной основе путем заключения трудового контракта.

3.2.    Назначение на должность и освобождение от должности, предоставление отпусков и поощрений, наложение дисциплинарных взысканий, изменение оплаты труда, снижение установленного размера заработной платы (вознаграждения) руководителя Учреждения осуществляется в соответствии с заключенным контрактом на основании распорядительных актов Администрации.

3.3.  Руководитель Учреждения наделяется следующими полномочиями:

3.3.1.  Без доверенности представляет Учреждение в отношениях с другими юридическими и физическими лицами.

3.3.2.  Осуществляет оперативное руководство деятельностью Учреждения.

3.3.3.  Издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Учреждения.

3.3.4.  Осуществляет прием и увольнение работников Учреждения, применяет к ним меры поощрения за труд и дисциплинарного взыскания.

3.3.5.  Руководитель может иметь и иные полномочия, определенные уставом или вытекающие из характера деятельности Учреждения, но не противоречащие муниципальным правовым актам Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области и действующему законодательству.

3.4.  Руководитель Учреждения непосредственно подчиняется и подотчетен в своей деятельности работодателю.

4. Реорганизация и ликвидация Учреждения

4.1.  Ликвидация и реорганизация Учреждения (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) могут быть осуществлены по решению собственника, а также по иным основаниям на условиях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством.

О ликвидации, реорганизации Учреждения издается постановление Администрации.

4.2.     Процедура реорганизации или ликвидации Учреждения осуществляется соответствующим органом местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством.

4.3.  Учреждение считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица.

4.4.  В постановлении о ликвидации Учреждения должна быть назначена ликвидационная комиссия в количестве не менее 3 человек либо ликвидатор. С момента назначения ликвидационной комиссии (ликвидатору) к ней (нему) переходят полномочия по управлению делами Учреждения.

4.5.  Ликвидационная комиссия (ликвидатор) помещает в органах печати в установленном порядке публикацию о ликвидации, порядке и сроке заявления требований его кредиторами, который не может быть менее 2 месяцев, принимает меры по погашению дебиторской и кредиторской задолженности.

По окончании срока для предъявления требования кредиторов ликвидационная комиссия (ликвидатор) представляет в надлежащие регистрирующие органы промежуточный ликвидационный баланс. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия (ликвидатор) составляет ликвидационный баланс, который подлежит утверждению надлежащими органами, и представляет его в надлежащие регистрирующие органы.

4.6.  Использование муниципального имущества, оставшегося после ликвидации Учреждения, осуществляется учредителем ликвидированного Учреждения.

4.7.  Учреждение считается ликвидированным с момента его исключения из Единого государственного реестра юридических лиц.

4.8.   После завершения ликвидации вся документация Учреждения, в том числе кадровая, передается на хранение в архив поселения в соответствии с действующим законодательством.

5. Изменение типа муниципального учреждения

5.1.   Изменение типа муниципального учреждения не является его реорганизацией. При изменении типа муниципального учреждения в его учредительные документы в установленном порядке вносятся соответствующие изменения.

5.2.   Изменение типа существующего бюджетного или казенного учреждения в целях создания автономного учреждения, а также изменение типа существующего автономного учреждения в целях создания бюджетного или казенного учреждения осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях».

5.3.   Решение об изменении типа муниципального учреждения принимается органом управления Учреждения. Решение представляется на рассмотрение и утверждение или для принятия иного решения по существу учредителю муниципального учреждения.

5.4.  Изменение типа муниципального учреждения осуществляется на основании постановления Администрации.