Версия для
слабовидящих

Администрация Новоомского сельского поселения

Меню сайта

Обратная связь

Нажимая "отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

Постановление № 76 от 12.09.2006

Глава Новоомского сельского поселения

Омского муниципаль­ного района Омской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12.09.2006  № 76

Об утверждении Положения о порядке формирования кадрового резерва и ор-шизации работы с кадровым резервом Администрации Новоомского сельско­го поселения Омского муниципального района Омской области

 

 

Руководствуясь Федеральным законом "Об общих принципах организа­ции местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным зако­ном "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", Законом Омской области "О муниципальной службе в Омской области", в соответствии : Уставом Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке формирования кадрового резерва и организации работы с кадровым резервом Администрации Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области. ( согласно прило-жению)

2. Настоящее постановление вступает в силу с 2 сентября 2006 года

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава Новоомского сельского поселения                                                                        А.В.Лен

 

Приложение

к постановлению

Главы Новоомского сельского поселения

от " 12.006 года № 76

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке формирования кадрового резерва и организации работы с кадровым резервом Администрации Новоомского сельского поселения Омского муни­ципального района Омской области

1. Общие положения

1.      Настоящее Положение устанавливает порядок формирования кадрового резерва на муниципальной службе в Администрации Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области (далее - кадровый резерв), а также организации работы с кадровым резервом и его   эф­фективного   использования.                                                       

2.      Кадровый резерв представляет собой перечень лиц, обладающих необходимыми для выдвижения на вышестоящие должности муниципальной службы профессиональными, деловыми, личностными и нравственными качествами, положительно проявивших себя на замещаемых должностях и прошедших необходимую управленческую и профессиональную подготовку.

3.      Формирование кадрового резерва осуществляется в целях совершенствования деятельности по подбору и расстановке кадров для замещения муниципальных должностей муниципальной службы (далее - муниципальные должности),   улучшения   качественного   состава   муниципальных   служащих, своевременного удовлетворения потребности в кадрах Администрации Новоомского сельского поселения Омского  муниципального района Омской области.

Работа с кадровым резервом проводится в целях повышения уровня мотивации муниципальных служащих к профессиональному росту, улучшения результатов профессиональной деятельности, повышения уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих и сокращения периода адаптации специалистов при назначении их на иные муниципальные должности.

4.      Основные принципы формирования кадрового резерва:

равный доступ граждан к муниципальной службе;

добровольность при включении в кадровый резерв;

объективность в подборе и зачислении работников в кадровый резерв в соответствии с их заслугами и достоинствами;

актуальность кадрового резерва, его способность реально удовлетворить потребность в замещении вакантных муниципальных должностей в соответствии с  современными задачами муниципальной службы;

-  соответствие квалификации кандидата требованиям к планируемым к замещению должностям муниципальной службы.

6.    В кадровый резерв включаются лица, не достигшие предельного возраста для нахождения па муниципальной должности в соответствии с зако­нодательством о муниципальной службе.

7.    Кадровый резерв оформляется в виде перечня лиц отдельно по каждой муниципальной должности муниципальной службы.

8.  Муниципальный служащий (гражданин) включается в кадровый ре­зерв Администрации Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области сроком на три года.

2. Порядок формирования и работы с кадровым резервом

9.  Глава Новоомского сельского поселения осуществляет общее руководство организацией и выполнением работы по формированию и подготовке кадрового резерва.

10.  Количество муниципальных служащих, включенных в кадровый резерв на каждую муниципальную должность, порядок их подготовки определяются Главой Новоомского сельского поселения.

11. Основными этапами формирования кадрового резерва являются подбор кандидатов в состав резерва, их изучение, согласование состава резерва с Главой Новоомского сельского поселения, определение сроков, форм и методов его подготовки.                                                                         

12.   Формирование списка возможньгх кандидатов в кадровый резерв осуществляется специалистом ведающим   кадровыми вопросами Администрации Новоомского сельского поселения в соответствии с федеральным и областным законодательством, а также на основе рекомендаций аттестационной комиссии, опроса среди выпускников вузов и т.д.                                   

При этом учитываются результаты служебной деятельности, организаторские способности, умение работать с людьми, уровень профессиональной подготовки и образования, стаж муниципальной службы и стаж работы по специальности, возраст и состояние здоровья кандидатов в кадровый резерв.

13.   Отбор в состав кадрового резерва на замещение муниципальных должностей муниципальной службы из числа кандидатов осуществляется специалистом ведающего кадровыми вопросами Администрации Новоомского :сельского поселения на основе результатов аттестации, квалификационного экзамена, характеристик на кандидатов, а также на основе других оценочных мероприятий (тестирование, собеседование и др.).,

14.    После рассмотрения и утверждения кандидатур, специалистом ведающим   кадровыми вопросами, составляется список кадрового резерва на выдвижение на муниципальные должности муниципальной службы по установленной форме (приложение № 1).

15.    Список кадрового резерва составляется с разбивкой по группам муниципальных должностей (высшие, главные, ведущие, старшие, младшие) согласно Перечню муниципальных должностей муниципальной службы Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области.

16.    Списки лиц, включенных в кадровый резерв Администрации Новоомского сельского поселения Омского муниципального района, также справки  на кандидатов в кадровый резерв с характеристиками представляются специалисту ведающего кадровыми вопросами Администрации Новоомского сельского поселения Омского муниципального района, где осуществляется обобщение кадрового резерва муниципальных служащих, а затем представляются на рассмотрение Главе Новоомского сельского поселения.

3. Порядок подготовки кадрового резерва

17.    Подготовка кадрового резерва представляет собой единый и взаимосвязанный процесс, включающий оценку личностных качеств и обучение муниципальных служащих, состоящих в кадровом резерве.

18.    Оценка личностных качеств муниципальных служащих, состоящих в кадровом резерве, преследует цель выявить их положительные качества, недостатки, сильные и слабые стороны, степень подготовленности к замещению муниципальных должностей, на которые они включены в резерв, а также определить необходимый объем подготовки.

Для этого используются:

•  изучение и оценка муниципального служащего путем личного об­щения с ним;

•  проверка способностей и качеств муниципального служащего пу­тем получения о нем отзыва;

•  изучение материалов личного дела муниципального служащего и оценка по ним служебной деятельности, квалификации, личных деловых качеств;

•  проверка выполнения отдельных поручений и служебных обязанностей, а также анализ результатов аттестации муниципального служащего.

19.    Муниципальный служащий (гражданин) исключается из кадрового  резерва:

- в случае назначения его на должность, планируемую для замеще­ния равнозначную в пределах группы должностей с учетом категории должностей;

- по истечении трех лет нахождения его в кадровом резерве для замещения одной и той же должности;

- в случае отказа от предложения по замещению должности муниципальной службы, в резерве на замещение которой он состоит;

- по его письменному заявлению;

- в случае наступления и (или) обнаружения обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на муниципальную службу.      

20.    Решение об исключении лица из состава кадрового резерва на замещение муниципальной должности муниципальной службы принимается Главой Новоомского сельского поселения.

4. Организация работы с кадровым резервом Администрации Новоом­ского сельского поселения

21.С лицами, включенными в кадровый резерв, организуется работа в соответствии с годовыми планами профессионального развития кадрового резерва (приложение № 2) и планом индивидуальной подготовки муниципального служащего (гражданина), включенного в кадровый резерв (приложение № 3).

22.  План профессионального развития кадрового резерва Администра­ции Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Ом­ской области утверждается Главой Новоомского сельского поселения. Данный план должен предусматривать развитие профессиональных, деловых и лично­стных качеств муниципальных служащих (граждан), необходимых для замеще­ния должностей муниципальной службы соответствующих категорий.

23.  План индивидуальной подготовки муниципального служащего (гражданина), включенного в кадровый резерв (далее - план индивидуальной подготовки), должен предусматривать мероприятия, обеспечивающие приобре­тение теоретических знаний и практических навыков, необходимых для заме­щения соответствующей должности муниципальной службы.

План индивидуальной подготовки разрабатывается не позднее чем через месяц после включения муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв сроком на один год и утверждается для муниципального служащего - Главой Новоомского сельского поселения, для гражданина - специалистом ве­дающий кадровыми вопросами.

План индивидуальной подготовки составляется в двух экземплярах, один экземпляр, которого находится у муниципального служащего (гражданина), включенного в кадровый резерв, а второй экземпляр у специалиста ведающего кадровыми вопросами.

24.  Организацию контроля за выполнением планов профессиональной подготовки кадрового резерва и индивидуальной подготовки муниципального служащего (гражданина), включенного в кадровый резерв, осуществляет спе­циалист   ведающий кадровыми вопросами.

25.  Глава Новоомского сельского поселения и специалист ведающий кадровыми вопросами выявляют степень подготовленности муниципальных служащих (граждан), включенных в кадровый резерв, к исполнению профессиональных служебных обязанностей по соответствующим должностям муни­ципальной службы.

Для этого могут использоваться методы изучения и оценки муниципального служащего (гражданина) путем личного собеседования с ним, проверки способностей и профессиональных качеств муниципального служащего (гражданина) в независимом оценочном центре, оценки деятельности за период профессиональной учебы и стажировки, изучения и оценки муниципального служащего путем получения о нем отзывов, изучения материалов его личного дела,  оценки показателей эффективности и результативности его профессиональной служебной деятельности, личностных и деловых качеств, оценки муниципального служащего по итогам деятельности, проверки качества выполнения им отдельных поручений и служебных обязанностей.

26.    Качество  выполнения  отдельных  мероприятий индивидуального  плана подготовки муниципального служащего (гражданина), включенного в кадровый  резерв, оценивается Главой Новоомского сельского поселения  с от-меткой в плане индивидуальной подготовки.


 

Приложение № 1

к Положению о порядке

формирования кадрового резерва и

организации работы с кадровым резервом

Администрации Новоомского сельского

поселения

Список

кадрового резерва на выдвижение на муниципальные должности муниципальной службы Администрации Новоомского

сельского поселения Омского муниципального района Омский области
 

№ пп

должность

на которую

формируется

резерв

Ф.И.О. дата рождения

Должность,

замещающая

работников

в настоящее

время

стаж

работы

на

муниципальной

службе

стаж работы на замещаемой

должности

образование сведения о дополнительном образовании квалификационный разряд примечание
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

 

Приложение № 3

к Положению о порядке

формирования кадрового резерва и

организации работы с кадровым резервом

Администрации Новоомского сельского поселения

План

индивидуальной подготовки муниципального служащего

(гражданина), включенного в кадровый резерв

  

п/п

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Результаты исполнения

Оценка вы­полнения ра­боты, подпись руководителя

подготовки

1

2

3

4

5

 1

Повышение образовательного уровня, необходимого для за­мещения должности муници­пальной службы, в том числе вышестоящей

 

 

 

 

1.1.

Включение в план подготовки кадров Администрации Ново­омского сельского поселения (для муниципальных служа­щих)

 

 

 

1.2.

Направление на курсы повы­шения квалификации, профес­сиональную подготовку, пере­подготовку, стажировку (для муниципальных служа­щих)

 

 

 

2

Участие в проводимых семи­нарах, конференциях

 

 

 

 3

Самообразование (изучение нормативной правовой базы, определяющей исполнение обязанностей по должности кадрового резерва, планов ра­боты Администрации Новоом­ского сельского поселения)

 

 

 

4

Приобретение навыков, необ­ходимых для работы по долж­ности кадрового резерва

 

 

 

 

 

Приложение № 3

к Положению о порядке

формирования кадрового резерва и

организации работы с кадровым резервом

Администрации Новоомского сельского поселения

 

План

индивидуальной подготовки муниципального служащего

(гражданина), включенного в кадровый резерв

  

№ пп

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Результаты исполнения

Оценка вы­полнения ра­боты, подпись руководителя

подготовки

1

2

3

4

5

 1

Повышение образовательного уровня, необходимого для за­мещения должности муници­пальной службы, в том числе вышестоящей

 

 

 

 

 1.1

Включение в план подготовки кадров Администрации Ново­омского сельского поселения (для муниципальных служа­щих)

 

 

 

 1.2.

Направление на курсы повы­шения квалификации, профес­сиональную подготовку, пере­подготовку, стажировку (для муниципальных служа­щих)

 

 

 

2

Участие в проводимых семи­нарах, конференциях

 

 

 

 3

Самообразование (изучение нормативной правовой базы, определяющей исполнение обязанностей по должности кадрового резерва, планов ра­боты Администрации Новоом­ского сельского поселения)

 

 

 

4

Приобретение навыков, необ­ходимых для  работы по долж­ности кадрового резерва

 

     

4.1. Возложение исполнения обя­занностей на период времен­ного отсутствия лица, заме­щающего должность по кадро­вому резерву (для муниципальных служащих)

4.2. Включение в состав комиссий, рабочих групп для проведения проверок по вопросам, входя­щим в компетенцию должности по кадровому резерву.

4.3. Подготовка рефератов, ин­формации, документов по во­просам, входящим в компетен­цию должности по кадровому резерву

4.4. Привлечение к участию в вы­ступлениях, организации учебно-методических меро­приятий, проводимых в органах местного самоуправления