Версия для
слабовидящих

Администрация Новоомского сельского поселения

Меню сайта

Обратная связь

Нажимая "отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

Надзор 01 информирует

 

Отдел надзорной деятельности Омского района

НАДЗОР 01

 

                                                                                     09, сентябрь 2016 года

                                                                                                                                                                                основана в декабре 2010 года

 

 

Итоги детской оздоровительной кампании 2016

 

Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Омского района совместно с органами местного самоуправления, руководителями учреждений ежегодно проводится целенаправленная работа по обеспечению пожарной безопасности объектов, задействованных в летней оздоровительной кампании.

Благодаря проведенной совместной работе на протяжении последних лет пожаров и чрезвычайных ситуаций на объектах летнего отдыха в Омском районе допущено не было.

На территории Омского муниципального района Омской области в 2016 году в детской оздоровительной кампании задействовано 54 лагеря различных форм отдыхав том числе: 38 пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей, 13 детских оздоровительных лагеря с круглосуточным пребыванием детей и 3 – палаточных.

В соответствии с планом проведения плановых проверок на 2016 год поручением Правительства Российской Федерации органами федерального государственного пожарного надзора проведены надзорные проверки 221 объекта летнего отдыха детей, задействованных в детской оздоровительной кампании 2016 года, или 100% от подлежащих проверке объектов, в том числе: 183 лагеря с круглосуточным пребыванием, а также 38 лагеря с дневным пребыванием детей. Остальные детские лагеря отработаны в профилактическом отношении (из-за отсутствия оснований для проведения мероприятий по надзору).

По итогам проведенных проверок выявлено и предложено к устранению 76 нарушений требований пожарной безопасности (на сегодняшний день устранено – 76 (100%)), по фактам которых, к административной ответственности привлечено 18 юридических и 10 должностных лица. В органы местного самоуправления, собственникам оздоровительных учреждений направлено 19 информаций (представлений) о необходимости выполнения мер пожарной безопасности в детских оздоровительных лагерях.

Кроме того в течение летнего оздоровительного сезона сотрудниками ТОНД и ПР Омского района в каждой смене организовано проведение профилактических мероприятий с обучением детей и обслуживающего персонала мерам пожарной безопасности, а также практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара, в ходе которых проведено 93 практических тренировок по действиям в случае возникновения пожара, мерам пожарной безопасности проинструктировано более 622 человек.

Со стороны территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Омского района вопросы организации защиты жизни и здоровья детей в летний период 2016 года находятся на постоянном контроле.

 

Основные требования при устройстве

печного отопления.

         С приходом холодов каждый год традиционно увеличивается количество пожаров, в жилом секторе в результате чего гибнут люди.

          В связи с этим хотелось бы напомнить основные требования при устройстве и эксплуатации печного отопления:
1).  Высоту дымовых труб, считая от колосниковой решетки до устья, следует принимать не менее 5 м. Высоту дымовых труб, размещаемых на расстоянии, равном или большем высоты сплошной конструкции, выступающей над кровлей, следует принимать не менее 500 мм — над плоской кровлей.

2. Дымовые трубы следует выводить выше кровли более высоких зданий, пристроенных к зданию с печным отоплением.

3. Дымовые трубы следует проектировать вертикальными без уступов из глиняного кирпича со стенками толщиной не менее 120 мм или из жаростойкого бетона толщиной не менее 60 мм, предусматривая в их основаниях карманы глубиной 250 мм с отверстиями для очистки, закрываемые дверками.

4. Дымовые трубы на зданиях с кровлями из горючих материалов следует предусматривать с искроулавливателями из металлической сетки с отверстиями размером не более 5х5 мм.

5. Разделка должна быть больше толщины перекрытия (потолка) на 70 мм. Опирать или жестко соединять разделку печи с конструкцией здания не следует.

6. Толщину стенок дымовых труб или дымовых каналов в месте примыкания их к металлическим или железобетонным балкам следует принимать 130 мм.

7. Разделки печей и труб, установленных в проемах стен и перегородок из горючих материалов, следует предусматривать на всю высоту печи или дымовой трубы в пределах помещения. При этом толщину разделки следует принимать не менее толщины указанной стены или перегородки.

8. Зазоры между перекрытиями, стенами, перегородками и разделками следует предусматривать с заполнением негорючими материалами.

9. Расстояние от наружных поверхностей кирпичных или бетонных дымовых труб до стропил, обрешеток и других деталей кровли из горючих и трудногорючих материалов следует предусматривать в свету не менее 130 мм, от керамических труб без изоляции — 250 мм.     

10. Предтопочный лист печи отопления должен иметь размеры не менее чем 50 * 70см.

      Если смотреть на фактические данные, то на территории Омского района за 2016г. произошло 109 пожара  из них 32 пожара произошли из-за неправильного оборудования и эксплуатации печного отопления, что составляет почти 35% от общего числа пожаров.                               

       Гибель…

  

     12.09.2016 года в 01 часа 16 минут на пульт связи “01” поступило сообщение о пожаре в жилом одноквартирном доме в с. Красная Тула Комсомольского сельского поселения Омского муниципального района. На тушение пожара были привлечены силы и средства 30 ПСЧ, «Ачаирский», БУ УППС «Розовка» в количестве 7 человек и 3 пожарных автоцистерн. Открытое горение было ликвидировано в 02 часа 14 минут. В ходе разбора завалов, пожарным-спасателем 30 пожарно-спасательной части в помещении зала, на полу у окна был обнаружен труп мужчины. Причина смерти а также причина пожара устанавливаются.

В результате пожара огнем уничтожен дом на площади 120 кв. м.

Обеспечение пожарной безопасность

на объектах жизнеобеспечения.

 

 

В каждом населённом пункте для обеспечения жизнедеятельности имеются объекты жизнеобеспечения.  К категории объектов жизнеобеспечения относятся объекты электроснабжения – здание РЭС, теплоснабжения – здания котельных, водоснабжения – насосные станции. Для поддержания на данной категории объектов соблюдений требований пожарной безопасности, территориальным отделом надзорной деятельности и профилактической работы Омского района регулярно проводятся надзорные и профилактические мероприятия.

Так в сентябре 2016 году территориальным отделом надзорной деятельности и профилактической работы Омского района проводится сезонная профилактическая операция «Отопление». В ходе проведения операции ведётся определённая работа по обеспечению пожарной безопасности на объектах теплоснабжения расположенных на территории Омского района.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Омской области (3812) 94-83-33

Вызов пожарной охраны: 101 единый телефон спасения.

 

Как избежать пожара на дачном участке.

          С приходом осени садоводы начинают уборку свои приусадебные участков перед зимою. Каждый старается навести чистоту: сгребает опавшую листву и сухую траву, мусор. А затем, пренебрегая всеми предупреждениями и нарушая правила пожарной безопасности, многие люди начинают это сжигать.
            Главное управление МЧС России по Омской области регулярно напоминает жителям города и области об опасности сжигания сухой травы и мусора на приусадебных участках. Несмотря на это, садоводы продолжают игнорировать призывы спасателей, в результате чего люди теряют свои дома, имущество и даже жизнь.
Уважаемые граждане!
Не сжигайте сухую траву и горючий мусор. Рекомендуется у каждого жилого строения установить емкость с водой или иметь огнетушитель.

Если вы отдыхаете на природе, то следует разводить костры только на специально оборудованных для этих целей площадках, а по окончанию мероприятий тщательно залить костер водой. При отсутствии воды можно засыпать костер песком или землей.

Крайне опасно хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.
В сухую, жаркую и ветреную погоду лучше воздержаться от разведения костров, проведения пожароопасных работ на территории сельских населённых пунктов и садоводческих товариществ.

 

Телефон доверия:  ГУ МЧС России по Омской области 8 (3812) 948-333

Вызов пожарной охраны со всех абонентов сотовой связи: 101

Вызов пожарной охраны: 112 единый телефон спасения

Требования к технической документации

на продукцию.

 

Основной документ, который устанавливает к продукции требования по пожарной безопасности – это Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Данный закон вступил в действие с 1 мая 2009 года. В него уже внесены изменения Федеральным законом от 10 июля 2012 № 117-ФЗ.

Закон определяет общие принципы обеспечения пожарной безопасности. В нем дается подробная классификация в области пожарной безопасности. Отдельными разделами Закона приводятся требования пожарной безопасности к производственным объектам, к пожарной технике, к  продукции общего назначения.

В Разделе 7 определена оценка соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности.

Согласно статьи 2  Федерального закона «Основные понятия» продукция относится к объектам защиты, к которым установлены или должны быть установлены требования пожарной безопасности для предотвращения пожара и защиты людей при пожаре.

 

Национальные стандарты, содержащие правила и методы испытаний на соответствие требованиям пожарной безопасности.

 

Для конкретных видов продукции разработаны национальные стандарты, в которых указаны общие технические требования, в.т.ч. требования по пожарной безопасности, и методы испытаний. 

В целях реализации Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» утверждено Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10.03.2009 № 304-р «Перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и осуществления оценки соответствия».

Кроме того, существует приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16 апреля 2014 г. № 474 «Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона № 123-ФЗ». 

 

Как позвонить с сотового в службу спасения!?

Билайн,   Мегафон – 010  МТС -101    Теле-2 – 01*

 

Телефон доверия:  ГУ МЧС России по Омской области 8 (3812) 948-333

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государственные услуги от МЧС России можно получать в электронном виде

 

 

Жители Омска и Омской области могут получить государственные услуги от МЧС России, не выходя из дома. Для получения государственной услуги в электронном форме, необходимо зарегистрироваться в сети Интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг – www.gosuslugi.ru.


        Там размещена справочная информация для физических и юридических лиц о порядке оказания госуслуг, в том числе в электронном виде. Организован поиск по тематике, ведомству, жизненной ситуации, представлены образцы документов, ссылки на сервисе госучреждений и ведомств.

 

Как найти нужную услугу?


1. В соответствующей категории каталога электронных услуг;
2. Через страницу федерального или регионального ведомства;
3. С помощью поиска.

Что означает получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде?
       Раньше, чтобы получить «Государственную услугу», гражданин приходил в государственное учреждение. Теперь государство постепенно переводит госуслуги в электронную форму, чтобы граждане могли получать их дистанционно через интернет.


      Чтобы получить государственные услуги, которые предоставляет МЧС России, необходимо на главной странице сайта www.55.mchs.gov.ru перейти по ссылке «Государственные услуги» и далее следуя пошаговым инструкциям, выбрать и оформить необходимую вам государственную услугу.


      В настоящее время в электронном виде от МЧС России можно получить следующие государственные услуги:

 

  1. Лицензирование деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
  2. Лицензирование деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры.
  3. Аттестация на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам.
  4. Государственная регистрация маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам.
  5. Освидетельствование маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам.
  6. Подготовка в пределах своей компетенции заключений по результатам рассмотрения деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов.
  7. Согласование специальных технических условий, для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности.
  8. Прием территориальными органами МЧС России, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, копий заключений о независимой оценке пожарного риска.

 

В Главном управлении МЧС России по Омской области в настоящее время организована работа многоканального телефона для предоставления информации об осуществлении государственных услуг в автоматическом режиме по номеру - (3812) 44-91-78.

Пожар в «Яблоньке»

           За прошедшие выходные на территории Омского муниципального района Омской области произошел 1 пожара в садоводческом товариществе «Яблонька». Так 24.09.2016 г. около 22.46 ч.  в СНТ «Яблонька» произошло загорание бани. В результате пожара повреждено и разобрано баня на площади 12 м. кв.

На тушение пожара были привлечены силы и средства 31 ПСЧ в количестве 3 АЦ, 8 человек личного состава. Погибших и травмированных в результате пожара нет.

Причиной пожара послужило неправильное устройство дымовой трубы печи отопления.

 

Наш адрес: 644021, Омская область, г. Омск, ул. Богдана Хмельницкого, 281.

Часы приема граждан: вторник  с 14-00 до 17-30, четверг с 8-30 до 14-00.

тел. 46-57-50