Версия для
слабовидящих

Администрация Новоомского сельского поселения

Меню сайта

Обратная связь

Нажимая "отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30 апреля – день пожарной охраны

 Это праздник сильных и отважных людей, которые не только в связи с профессиональным долгом, но и по зову своего сердца всегда готовы прийти на помощь, рискуя собственной жизнью ради жизни других.

День пожарной охраны в России отмечают 30 апреля. Праздник был учрежден в 1999 году указом Президента России Б.Н. Ельцина, а первая противопожарная служба была создана на Руси 30 апреля 1649 года царем Алексеем Михайловичем. Впервые на Руси были продуманы и оглашены правила должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность.

8 сентября 1802 года в рамках Управления полицией было организовано единое управление пожарными командами. Пожарные команды становились профессиональными, а служба в них длилась, как и в армии – 25 лет.

 

Начало ХХ века ознаменовалось появлением первого, специально созданного для пожарных автомобиля. На сегодняшний день Государственная противопожарная служба обладает современной техникой и оборудованием и располагает квалифицированными сотрудниками, готовыми буквально шагнуть в огонь, для его тушения и спасения человеческих жизней.

Профессия пожарного отличается быстро изменяющейся обстановкой, работой в экстремальных условиях - это взрывы газовых баллонов, обрушение конструкций, высокая температура, большая концентрация дыма. Часто работа вызывает особое напряжение, т.к. многие ситуации требуют использования специализированного личного защитного оборудования пожарного, которое вешает до 30-40 килограммов.

Спасать жизнь и имущество людей от огня - дело не простое, даже опасное. Поэтому профессия пожарного требует, если не восхищения, то, по крайней мере, уважения к людям, работающим в этой сфере. Тысячи успешно ликвидированных пожаров и спасенных от огня людей, - это, по-видимому, наилучшее подтверждение не только их профессиональности, но и весомого вклада в становление и укрепление нашего государства. К сожалению, случается, среди нелегких будней, преисполненных физически тяжелого и морально напряженного труда, пожарные лишь раз в году, в день своего профессионального праздника, слышат слова благодарности и ощущают интерес общества к службе, которую они несут

Но можно быть уверенными, что если случилась беда, – «01» придет на помощь!

          В заключении хотелось бы поздравить доблестных и отважных пожарных и членов их семей, работников добровольных пожарных формирований с профессиональным праздником – Днем пожарной охраны России.