Версия для
слабовидящих

Администрация Новоомского сельского поселения

Меню сайта

Обратная связь

Нажимая "отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

Памятка по профилактике африканской чумы свиней

Африканская чума свиней (АЧС) - острая вирусная инфекционная болезнь домашних и диких свиней. Человек АЧС не болеет. Возбудитель АЧС обладает высокой устойчивостью во внешней среде, долгое время сохраняет активность в условиях холода и высушенном состоянии. В сырье и продуктах от больных животных вирус остается жизнеспособным от нескольких суток до месяца и более. Болезнь необходимо отличать от классической чумы свиней (КЧС), наиболее схожей с АЧС. Лечение и вакцинация при АЧС не проводятся. Заболевшие и павшие свиньи подлежат срочной утилизации, помещения и территории требуется дезинфицировать.

Характерные признаки болезни у свиней- высокая температура тела до 42*С, снижение аппетита, учащение пульса и дыхания, слабость конечностей, иногда кашель, посинение кожи головы, туловища, живота. Болезнь длится от 7 до 14 дней и заканчивается гибелью большинства заболевших животных. На вскрытии павших свиней характерны патологические изменения в почках и в селезенке.

Источник инфекции - больные АЧС животные, (дикие и домашние) продукты убоя, корма от больных животных, зараженные клещи.

 

 

Заражение африканской чумой свиней происходит:

  • при контакте с больными домашними и дикими свиньями,
  • через инфицированные предметы и материалы (навоз, вода, подстилка, корма, одежда и обувь

обслуживающего персонала, предметы ухода за животными, оборудование, транспорт, инфицированные вирусом мелкие частицы кормов, подстилки, почвы могут переноситься ветром на расстояние нескольких километров,                                                                      

-при употреблении сырых продуктов животноводства (молоко, творог, сметана),

  • при переработке инфицированного сырья животного происхождения (мясо, субпродукты, шкура, щетина, кости, копытца),
  • при укусе клещей, инфицированных вирусом АЧС.

Меры профилактики заболевания свиней африканской чумой:

  • соблюдение мер строгой изоляции при содержании животных на фермах, в подворьях граждан,
  • исключить содержание свиней за пределами двора, фермы, не допускать бродяжничества животных, исключить контакт с животными из других населенных пунктов,
  • любое перемещение животных проводить только с согласования с государственной ветеринарной службой района,
  • не допускается торговля мясом и мясопродуктами в неустановленных для этой цели местах,
  • не покупать свиней для домашнего разведения без ветеринарных свидетельств.

При подозрении на заболевание свиней африканской чумой немедленно сообщить об этом представителю ветеринарной службы. При уходе за животными необходимо строго соблюдать правила личной гигиены, использовать рабочую одежду и обувь. По окончании работы со свиньями спецодежду необходимо обеззараживать в 3-5% растворе кальцинированной соды, с последующей стиркой. Обувь дезинфицируют в 2% растворе едкого натра. Для дезинфекции рук применяют 0,5% раствор хлорамина.

ГУ «ОСББЖ по Омскому району» Ул. Куйбышева, 131-а Тел. 36-19-77