Версия для
слабовидящих

Администрация Новоомского сельского поселения

Меню сайта

Обратная связь

Нажимая "отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

«У истоков истории нашего посёлка»


         2 декабря в центре Новоомского  собрались жители села и старшеклассники. Сельская библиотека организовала  Акцию памяти, посвящённую 155-й годовщине со дня рождения Ф.Ф. Штумпфа. Выходец из немецких колонистов, землевладелец и предприниматель Филипп Филиппович Штумпф (1864–1921) оставил заметный след в жизни Омского Прииртышья.  Построенный им дом с замысловатой резьбой  считается одним из лучших образцов деревянного зодчества Омска и до сих пор украшает город. Ныне в нём располагается музей художника Кондратия Белова.

Предприниматель известен благодаря своим сельскохозяйственным достижениям. Выпускник агрономического факультета Томского университета Филипп Штумпф в Омск приехал на рубеже веков в звании кандидата сельскохозяйственных наук. В 1900 году основал образцовое хозяйство в Омском уезде в 12 верстах от города около Иртыша (на месте нынешнего поселка Новоомского и села Троицкого Омского района).

На первых порах хозяйство Штумпфа специализировалось только на полеводстве. Большое внимание обращалось на выращивание новых культур улучшенных сортов хлеба, а также на внедрение передовых методов и технику обработки почвы. Инновационный подход к полеводству и земледелию обернулся богатым урожаем.

 

 

Параллельно Филипп Штумпф начал развивать животноводство и коневодство. К началу Первой мировой войны его хозяйство было ведущим в губернии по разведению улучшенных пород лошадей. Основной бизнес конезавода строился на разведении рабоче-упряжных лошадей улучшенных пород.

Бизнесмен Штумпф находил время и на общественную работу. В 1912 году он избран председателем Омского отделения Московского общества сельского хозяйства. В разные годы был председателем биржевого комитета и гласным Омской городской думы.

          С приходом Советской власти все имущество Штумпфа (загородное хозяйство и городская усадьба) было конфисковано и он был вынужден снимать комнату по соседству со своим бывшим домом в городе. Умер Филипп Штумпф в марте 1921 года.

         Память о выдающемся гражданине, патриоте России и Степного края, предпринимателе Филиппе Филипповиче Штумпфе и сегодня живет в омском Прииртышье. Его именем названы улицы в г. Омске и поселке Новоомский. 20 октября 2005 года в п. Троицкий установлен памятный знак Ф.Ф. Штумпфу, крестьянам – переселенцам, основателям села, а 14 ноября 2014 года в п. Новоомский открыт мемориальный знак  Ф.Ф. Штумпфу.

         На памятной акции к школьникам обратились люди, которые знают и ценят вклад Ф.Ф. Штумпфа в развитие Сибирского края и нашей малой родины. Галина Тимофеевна Строкина прочитала о нём стихи историка-краеведа Ларисы Николаевны Дежуровой, рассказала об организации аптечных огородов. Историк Андрей Геннадьевич Рябов дополнил рассказ информацией об экономических отношениях Ф. Штумпфа с сибирским казачеством, о строениях и предприятиях, которые были расположены на современной территории Новоомского посёлка. Участники акции получили буклеты о Ф. Штумпфе, изданные библиотекой. В библиотеке для читателей оформлена интересная подборка книг и статей «У истоков истории нашего  посёлка».

         История нашей малой родины отразила в себе историю России.  Давайте будем интересоваться историей своего села, узнавать о людях, которые  трудом украшали наш край и сохранять память о тех, кто  послужил на благо Отечества. Нам есть чем гордиться и есть что помнить.

Заведующая Новоомской библиотекой-филиалом №17
 МБУ «ЦБС Омского района»  Н. М. Гапеева.