Версия для
слабовидящих

Администрация Новоомского сельского поселения

Меню сайта

Обратная связь

Нажимая "отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

«Здравствуй батюшка Покров!»

Вот так чудо – чудеса….

Пожелтели все леса!

Время сказочных даров –

Будем праздновать Покров!

Покров – один из самых почитаемых в народе осенних церковных праздников.  Считалось, что с Покрова начинается «первое зазимье». В этот день зачастую иней или снег впервые покрывали землю. Покров конец хороводам - начало посиделок. В день Покрова Пресвятой Богородицы русский народ благодарит Богородицу за то, что она простирает свой покров над нашей землей, обращает к ней свои молитвы и просьбы — сохранить жизнь и здоровье близким, защитить от бед и  невзгод.Вот и мы не стали отходить от традиций. 

17 октября в Новоомском ДК для участников клуба «Непоседы» и воспитанников 3-их классов Новоомской СОШ прошли покровские посиделки .

Ведущие праздника рассказали о приметах на покров, был показан видеоролик об истории праздника. Зав. новоомской библиотекой Гапеева Нина Михайловна  рассказала об удивительной иконе, которая запечатлела чудо и называется «Покров Пресвятой Богородицы». Эта икона до сих пор помогает православным , когда требуется защита.

 

 

На посиделках, как известно, играют,  шутят, отгадывают загадки, поют песни и водят хороводы .Ребята, с большим удовольствием , пели задорные частушки под гармонь вместе с Галиной Строкиной и Николаем Масловым. Закончились посиделки дружным хороводом  «Капуста». В честь праздника все  присутствующие угощались вкусными яблочками из нового урожая!

И взрослым и детям Покровские посиделки очень понравились!

Времена теперь другие, как и мысли и дела,
Далеко ушла Россия от такой, какой была.
Умный, сильный наш народ смело вдаль глядит вперёд,
Но приданья старины забывать мы не должны.

Методист Новоомского СДК  Н.С. Блюменштейн