Версия для
слабовидящих

Администрация Новоомского сельского поселения

Меню сайта

Обратная связь

Нажимая "отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

Широкая Масленица - 2019

 

          Масленица - праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

         Масленица по народным поверьям - самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

         Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас не выходные, а обычная рабочая неделя.

 

          Проходят века, меняется жизнь, но Широкая Масленица продолжает жить. Очередным подтверждением этому стал массовый праздник, прошедший в минувшую  субботу на стадионе «Звезда» п. Новоомский. В этот день погода радовала как никогда – было тепло, солнечно.

          Блины с пылу с жару,  горячие шашлыки, катание на лошадях, и многое другое. Развлекали людей скоморохи и радовали задорными песнями  участники худ. самодеятельности.

          По традиции, со сцены, всех  присутствующих с праздником  поздравил глава поселения А.В. Лен, а так же он вручил благодарственные письма  и памятные сувениры нашим ребятам – спортсменам, которые в этом году стали победителями и заняли  первое место по хоккею  и футболу на районном празднике  Севера Ачаир-2019.

         Самыми зрелищными и забавными были различные конкурсы:

«Бег в мешках»- участники команд, путаясь в большом мешке, пытались по-честному прыгать на скорость , «Катание на метле», «Петушиные бои», «Бум на бревне».

   Прошли соревнования по хоккею между командами Новоомского и Троицких сельских поселений. Наша команда заняла 1 место. Молодцы, ребята!

          Традиционные русские забавы – перетягивание каната и гиря – помогли выявить самых крепких и сильных новоомцев…

Любители частушек порадовали своим участие в конкурсе «Частушек». Все участники конкурсов получили сладкие призы и памятные сувениры.

    Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. Так же с                 Масленицей горят все беды и неудачи, все плохое улетает как пепел, а остается только светлое и чистое. Все, кто пришел на площадь, провожал взглядом пляшущие языки пламени и «тающую» под ними куклу, слышал слова о прощании с зимой: «…Чтобы птички пели, небеса синели. Ну а все невзгоды, холод, непогода, зимние морозы, неудачи, слезы – пусть они сгорают. Гори, гори ясно, чтобы не погасло!».

           Праздничная программа заканчивалась добрыми словами в след ушедшей Масленице: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай! Делу время – потехе час. Еще раз с праздником вас. Будьте друг к другу добры и участны, тогда никогда не покинет вас счастье!». Но на этом праздник не завершился – гуляния продолжились под веселые песни, музыку, общение и поедание «вкусностей», которые перед Великим Постом нужно наесться вдоволь.

Методист Новоомского СДК Н.С. Блюменштейн