Версия для
слабовидящих

Администрация Новоомского сельского поселения

Меню сайта

Обратная связь

Нажимая "отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

В Новоомском СДК открылся отдел казачьей культуры!

 

5 сентября в посёлке Новоомский состоялось торжественное открытие отдела казачьей культуры.

С 2014 года в Новоомском СДК реализуется проект развития казачьей культуры «Отечества достойны». В Доме культуры успешно работают ансамбль казачьей песни «Станица Новоомская» (рук. Николай Маслов) и клуб по изучению истории казачества (рук. Наталья Блюменштейн).Открытие Отдела казачьей культуры – следующая веха в сохранении и развитии культурных традиций казаков Новоомской Станицы.С его появлением в поселении будет организована дальнейшая работа с молодежью по приобщению к истории и ценностям казачьей культуры.

Среди основных задач отдела - развитие системы казачьего образования, военно-патриотического и духовно-нравственного, а также физического воспитания подрастающего поколения.

Отдел казачьей культуры поделит Новоомский СДК с местными артистами. Для казаков здесь отдельное крыло - помещения отремонтировали - вставили пластиковые окна, уложили керамическую плитку. Навели красоту и на улице перед отделом - высадили новые деревья и кустарники. В целом преобразование обошлось в полмиллиона рублей.

 

 

«Сегодня возрождение казачества для нас принципиально важно. Почему именно в Новоомском поселении, потому что здесь тоже оно было основано традиционно казаками, казаками которые шли по Иртышу, у нас очень много таких сёл, населённых пунктов, где существуют и проживают потомственные казаки и для нас важно, чтобы открывались такие центры», - отметил Глава Омского муниципального района Геннадий Долматов.

В новом отделе казачьей культуры ждут и детей и взрослых. Казаки расскажут о традициях. Будут здесь проводить праздники, а также соревнования и встречи - гостей ждут со всей России.

«Это необходимое условие для духовно нравственного развития нашего поколения подрастающего, потому что каждый уважающий себя гражданин своей страны должен знать историю своей родины, а история нашей родины это история казачества и в том числе поэтому будет здорово если наши дети еще больше узнают что - то новое и полезное для себя», - считает руководитель детского ансамбля казачьей песни "Казаки" Светлана Ступина.

Жители Новоомского поселения на открытии смогли познакомиться с культурными традициями - казачьими песнями и плясками. Перед зрителями выступили артисты из Марьяновского, Одесского, Таврического и Омского районов.

Представители казачества занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи, содействуют развитию и популяризации самобытной казачьей культуры, организуют и проводят спортивные соревнования. Помимо открывшегося отдела казачьей культуры, в поселении уже существует казачий класс в местной школе, а на базе аграрного техникума работает казачья дружина. Казаки совместно с сотрудниками полиции осуществляют охрану общественного порядка – патрулируют улицы Омска в шести районах.