Версия для
слабовидящих

Администрация Новоомского сельского поселения

Меню сайта

Обратная связь

Нажимая "отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

Решение Совета № 48 от 31.07.2019

ОМСКИЙ  МУНИЦИПАЛЬНЫЙ  РАЙОН ОМСКОЙ  ОБЛАСТИ

Администрация Новоомского сельского поселения

 

РЕШЕНИЕ

 

31.07.2019 № 48

Об утверждении положения о муниципальной казне Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области

 

В целях формирования муниципальной казны Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области и организации учета недвижимого имущества муниципальной казны Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области, в соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и ст. 215 Гражданского кодекса РФ, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Уставом Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области, Совет Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области

РЕШИЛ:

  1. Утвердить Положение о муниципальной казне Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области согласно приложению.
  2. Настоящее Решение подлежит опубликованию (обнародованию), а также размещению на сайте Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области.

Глава сельского поселения                                                                       А.В. Лен

Приложение №1 к решению Совета

Новоомского сельского поселения

Омского муниципального района

Омской области

________________ №______

ПОЛОЖЕНИЕ

о муниципальной казне Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области

  1. Общее положение

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Бюджетным кодексом Российской Федерации, Уставом Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области.

1.2. Настоящее Положение определяет цели, порядок формирования, структуру и режим использования объектов муниципальной казны.

1.3. Формирование муниципальной казны и финансирование мероприятий по ее содержанию осуществляются за счет средств местного бюджета и иных источников, не запрещенных законодательством.

1.4. Настоящее Положение не регулирует отношения, связанные с формированием и исполнением бюджета Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области, управлением и распоряжением муниципальными землями и другими природными ресурсами, отнесенными к муниципальной собственности.

  1. Объекты муниципальной казны и основания отнесения

объектов к муниципальной казне

2.1. Средства местного бюджета, иное движимое и недвижимое муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, составляют муниципальную казну Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области.

2.2. Объектами муниципальной казны являются:

а) средства бюджета муниципального образования;

б) доли в уставном капитале хозяйствующих субъектов муниципального образования;

в) архивные фонды и архивные документы;

г) здания, сооружения и нежилые помещения;

д) движимое имущество;

е) иное муниципальное имущество, не закрепленное на праве хозяйственного ведения и оперативного управления за муниципальными предприятиями, учреждениями.

2.3. Основаниями отнесения объектов к муниципальной казне являются:

а) отсутствие закрепления за муниципальными предприятиями и учреждениями в хозяйственном ведении или оперативном управлении муниципального имущества;

б) принятие в муниципальную собственность государственного имущества, приобретение в муниципальную собственность имущества юридических и физических лиц;

в) отсутствие собственника имущества, отказ собственника от имущества или утрата собственником права на имущество по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством, на которое в случаях и в порядке, установленном действующим законодательством, приобретено право муниципальной собственности;

г) изъятие излишнего и неиспользуемого либо используемого не по назначению имущества, закрепленного за учреждениями на праве оперативного управления;

д) имущество, оставшееся после ликвидации муниципальных предприятий и учреждений;

е) отказ муниципального предприятия или учреждения от права хозяйственного ведения или оперативного управления муниципальным имуществом;

ж) иные основания, предусмотренные действующим законодательством РФ.

  1. Учет объектов муниципальной казны

3.1. Учет средств местного бюджета, образуемых в соответствии с действующим законодательством, осуществляется финансовым органом Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области.

3.2. Учет движимого и недвижимого имущества муниципальной казны Новоомского сельского поселения Омского муниципального района осуществляет главный бухгалтер Администрации Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области.

3.3. Включение в Реестр муниципальной казны движимого и недвижимого имущества осуществляется на основании решения Совета Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области.

3.4. Недвижимое имущество, входящее в состав муниципальной казны, подлежит оценке в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством.

  1. Управление объектами муниципальной казны

4.1. Формирование и исполнение местного бюджета осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с Уставом Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области и Бюджетным кодексом Российской Федерации, решением Совета Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области N 35 от 25.10.2012 года "Об утверждении Положения о бюджетном процессе и бюджетном устройстве в Новоомском сельском поселении  Омского муниципального района  Омской области".

4.2. Распоряжение средствами местного бюджета осуществляет Глава Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области.

4.3. Управление и распоряжение муниципальным движимым и недвижимым имуществом, входящим в состав муниципальной казны, осуществляют Совет Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области и Глава Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области в пределах своих полномочий.

4.4. Передача движимого и недвижимого имущества в муниципальную казну и из муниципальной казны осуществляется на основании решения Совета Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области, постановления Главы Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области и актов приема-передачи.

4.5. Движимое и недвижимое имущество, являющееся муниципальной собственностью и входящее в состав муниципальной казны, необходимое муниципальным предприятиям и учреждениям для осуществления их уставных задач, может быть закреплено за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

4.6. Имущество, закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, исключается из Реестра муниципальной казны на основании решения Совета Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области, постановления Главы Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области.

4.7. В порядке, установленном действующим законодательством РФ, решениями Совета Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области, распоряжениями Главы Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области, движимое и недвижимое имущество муниципальной казны может быть предоставлено:

а) в хозяйственное ведение;

б) в оперативное управление;

в) в аренду;

г) в безвозмездное пользование;

д) в залог;

е) в доверительное управление.

  1. Обращение взыскания на объекты муниципальной казны

5.1. Новоомское сельское поселение Омского муниципального района Омской области несет имущественную ответственность по обязательствам денежными средствами и иным имуществом, входящим в состав муниципальной казны.

5.2. Имущественные требования, обращенные к Новоомскому сельскому поселению Омского муниципального района Омской области, а также вытекающие из убытков, причиненных гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат удовлетворению в первую очередь за счет средств местного бюджета, а затем - за счет движимого и недвижимого имущества, входящего в состав муниципальной казны.