Версия для
слабовидящих

Администрация Новоомского сельского поселения

Меню сайта

Обратная связь

Нажимая "отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

Постановление № 56 от 12.05.2009

АДМИСТРАЦИЯНОВООМСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ОМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА НОВООМСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12.05.2009 № 56

Об утверждении Положения о комиссии по жилищным вопросам администрации Новоомского сельского поселения

 

 

В целях реализации полномочий администрации поселения в сфере жилищных отношений в соответствии с п.1 ст. 14.Жилищного кодекса Российской Федерации, ст.5 Закона Омской области от 28.12.2005 г. №722-ОЗ «О государственной политике Омской области в жилищной сфере»

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1.  Утвердить Положение о комиссии по жилищным вопросам администрации Новоомского сельского поселения согласно Приложения № 1.

2.  Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.

3.  Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава поселения                                                                                      А..В.Лен

 

 

Приложение № 1

к Постановлению Главы

Новоомского сельского поселения

от 12 мая 2009 года № 56

«Об утверждении Положения о комиссии

по жилищным вопросам администрации

Новоомского сельского поселения»

 

ПОЛОЖЕНИЕ КОМИССИИ ПО ЖИЛИЩНЫМ ВОПРОСАМ АДМИНИСТРАЦИИ НОВООМСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Настоящее положение создается с целью реализации единообразного применения жилищной политики в Российской Федерации на территории Новоомского сельского поселения Омского района Омской области (далее поселение и в соответствии с Постановлением  Главы  Администрации Новоомскогосельского поселения (далее - постановление) от 05. Сентябрь 2008 № 83 «О формировании комиссии по постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий».

Предмет регулирования.

Настоящее положение регулирует отношения по реализации полномочий поселения при:

- ведении в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

- иных полномочий, установленных законодательством Российской Федерации и Омской области.

Общие положения о комиссии

1.  Персональный состав комиссии по жилищным вопросам по ведению в установленном Законом Омской области от 28.12.2005 № 722-03 «О государственной политике Омской области в жилищной сфере» на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (далее комиссия) утвержден настоящим постановлением.

2.  Члены комиссии:

3. А.В. Лен - глава, председатель комиссии.

4. О.О.Перепелица - заместитель главы по финансам, бюджету и налоговой политике; заместитель председателя комиссии.

5.  А.И.  Васкис - ведущий специалист по экономическим вопросам, управлению муниципальной собственностью; секретарь комиссии.

6.  Решение Совета Новоомского сельского поселения (далее - Совет) о принятии на учет граждан в качестве нуждающегося в жилом помещении или об отказе в постановке на учет, а также о снятии с учета по законным основаниям принимается в срок не  более одного месяца с момента регистрации такого заявления секретарем комиссии.

7.  Утверждение списков для уточнения сведений о гражданах, состоящих на учете, проводится один раз в год с 1 января до 1 апреля.

8.  В случае если у гражданина за истекший период не произошло изменений в ранее представленных сведениях, оформляется соответствующая расписка гражданина, которой он подтверждает неизменность ранее предоставленных им сведений.

9.  В случае если в составе сведений о гражданине произошли изменения, не повлекшие оснований для снятия его с учета в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, принимается решение об изменении учетных данных.

10.  Учитывая, что граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года, не могут быть сняты с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации (в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма, решение о снятии их с учета следует принимать на основании пункта 2 статьи 6 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

11.  Граждане, состоящие на учете, в случае изменения сведений, указанных в документах предоставляемых в администрацию для признания нуждающимися в жилом помещении, в течение месяца представляют по месту учета соответствующие изменениям документы.

12.  Установленный  порядок применяется и в отношении граждан  учета, проживающих на территории Новоомского сельского поселения и нуждающихся в жилых помещениях специализированного фонда, а также при содействии поселения в улучшении жилищных условий граждан.

13.  При невозможности проведения заседания комиссии в силу исключительных случаев, секретарь комиссии лично предоставляет необходимые рекомендации в Совет, а также рассматривает вопросы, исходя из смысла настоящего положения либо глава поселения своим постановлением назначает новых членов комиссии.

Примечание: к исключительным случаям следует относить болезнь двух членов комиссии или иное обоснованное отсутствие.

14.  Изменения в настоящее положение вносятся постановлением главы.

Полномочия комиссии

15.  Рассматривать заявление о принятии на учет (далее  - заявление) по установленной форме  и прилагаемые к заявлению соответствующие документы, подтверждающие право гражданина состоять  на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

16.  Проверять правильность ведения учета граждан секретарем комиссии.

17.  Рекомендовать Совету депутатов Новоомского сельского поселения (далее - Совет) принять решение о принятии на  учет в качестве нуждающегося в жилом помещении или об отказе в постановке на учет, а также о снятии с учета по законным основаниям.

18.  Рекомендовать Совету утвердить списки нуждающихся в жилом помещении вне очереди, граждане, которым предоставляются по договорам социального найма жилые помещения жилищного фонда Омской области, а также граждане, которым предоставляются по договорам социального найма жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации.

19.  Рекомендовать Совету утвердить уточненный список граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении,

20.  Проверять сведения о гражданах, состоящих на учете в целях уточнения списков.

21.  Проверять жилищные условия граждан, обратившихся с заявлением о принятии их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в случаях установленных законом.

22.  Рекомендовать Совету установить очередность на получение жилых помещений Совету.

23.  Рассматривать вопросы, связанные с предоставлением гражданам жилых помещений специализированного жилищного фонда.

24.  Рекомендовать Совету исключить жилые помещения из _ специализированного жилищного фонда.

25.  Рекомендовать Совету распределить жилую площадь, освободившуюся в процессе эксплуатации жилых помещений, для повторного заселения по внеочередному и общему спискам.

26.  Рассматривать вопросы, в том числе принятие на учет, рассмотрение обращений и жалоб граждан, связанные с оказанием в содействии поселения нуждающимся в улучшении жилищных условий,

27.  Рассматривать вопросы, связанные с предоставлением гражданам жилых помещений по договорам социального найма по основаниям, предусмотренным статьями 86-88 Жилищного кодекса Российской Федерации.

28.  Рекомендовать Совету принять решение о даче согласия на обмен жилыми помещениями, занимаемыми гражданами по договорам социального найма.

29.  Рекомендовать Совету утвердить список граждан, состоящих в Администрации Новоомского сельского поселения (далее -  администрации) на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и имеющих право на обеспечение печение жилыми помещениями за счет средств федерального и областного бюджетов в соответствии с Федеральной целевой программой «Жилище» на 2002 - 2010 годы.

30.  Рекомендовать Совету утвердить граждан, состоящих в администрации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на получение государственной поддержки по    обеспечению жилыми помещениями в форме финансирования строительства, приобретения, достройки либо реконструкции жилых помещений за счет средств федерального, областного и местного бюджетов в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и Омской области.

31.  Рассматривать другие вопросы, связанные с предоставлением жилых помещений по договорам социального найма и жилых помещений специализированного жилищного фонда, а также оказанием содействия поселения в улучшении жилищных условий граждан.

32  Давать разовые поручения секретарю комиссии.

Порядок работы комиссии

33.  Заседание комиссии проводится по мере необходимости в 10.00 и оформляется протоколом.

34.  Заседание комиссии признается правомочным при участии не менее половины общего числа членов комиссии.

35.  Рекомендации комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов голос председателя комиссии решающий

36.  Протокол заседания комиссии подписывается председателем и секретарем комиссии и хранится в соответствии с законодательством об архивном деле. Выписка из протокола заседания комиссии подписывается председателем и секретарем комиссии.

37.  Глава поселения вправе собрать своим распоряжением внеочередное заседание комиссии.

38.  Комиссию возглавляет глава, в случаи его отсутствия его заместитель. В состав комиссии могут быть включены представители администрации поселения, депутаты Совета поселения, а также представители общественных и иных организаций.

39.  Заседание комиссии ведет председатель комиссии, а в его отсутствие -заместитель председателя комиссии.

40.  В случае болезни или иного обоснованного отсутствия секретаря его обязанности выполняет заместитель председателя комиссии.

41.  Вопросы на рассмотрение комиссии выносятся - главой, заместителем главы, специалистом, курирующим вопросы жилищного хозяйства, а также секретарем комиссии.

42.  Комиссия в своей деятельности руководствуется Жилищным кодексом Российской Федерации, иными правовыми актами Российской Федерации и  Омской области, а также настоящим положением.

43  .Решения комиссии является рекомендательным для принятия правового акта Совета поселения.

Председатель комиссии

44.  Назначает внеочередное заседание комиссии.

45.  Ведет заседание комиссии.

46.  Организует работу комиссии, своевременное принятие рекомендаций комиссией, правильное ведение учета.

47.  При принятии решения или рекомендаций руководствуется действующим законодательством в сфере жилищно-правовых отношений, а также настоящим положением.

48.  Наделен правами члена комиссии.

Заместитель председателя комиссии

49.  Ведет заседание комиссии в случае отсутствия председателя и исполняет его полномочия.

50.  В случае болезни или иного обоснованного отсутствия секретаря выполняет его обязанности.

51.  При принятии решения или рекомендаций руководствуется действующим законодательством в сфере жилищно-правовых отношений, а  также настоящим положением,

52.  Наделен правами члена комиссии.

Члены комиссии

53.  Вправе вносить предложения по повестке заседания комиссии.

54.  Вправезнакомиться и изучать материалы, подготовленные к рассмотрению на заседании комиссии.

55.  Вправе делать копии из документов, материалов заседаний комиссии.

56.  Вправе проверять сведения о гражданах, состоящих на учете в целях уточнения списков.

57.  Вправе проверять жилищные условия граждан, обратившихся с заявлением о принятии их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в случаях установленных законом.

58.  Иные права исходя из смысла настоящего положения, за исключением полномочий предназначенных только для председателя, заместителя или секретаря комиссии.

59.  при принятии решения или рекомендаций руководствуется действующим законодательством в сфере жилищно-правовых отношений, а также настоящим положением.


Секретарь комиссии

60.  Наделен полномочиями члена комиссии.

61.  Готовит повестку дня комиссии.

62.  Назначает и оповещает членов комиссии о месте и времени заседания,

63.  Ведет протокол заседания комиссии.

64.  Готовит документы, раздаточный материал на заседание комиссии,

65.  Принимает заявление о принятии  на учет (далее  - заявление) по установленной форме и прилагаемые к заявлению соответствующие документы, подтверждающие право гражданина состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

66.  Выдает расписку в получении документов с указанием их перечня и даты их получения.

67.  Регистрирует заявление в Книге регистрации заявлений, которая ведется по установленной форме.

68.  Уведомляет граждан о принятом решении Совета на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма или об отказе в постановке на учет, а также после снятия с учета по законным основаниям в срок 3 дня.

69.  Ведет учет граждан в отношении всей территории поселения по единому списку установленной формы, из которого одновременно в отдельные списки включаются нуждающиеся в жилых   помещениях граждане, имеющие право на предоставление жилого помещения по договору социального найма вне очереди, граждане, которым предоставляются по договорам социального найма  жилые  помещения жилищного фонда Омской области, а также граждане, которым предоставляются по договорам социального найма жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации.

70.  Правильно ведет учет граждан, ставит визу в случаях, установленных законом.

71.  Готовит список граждан для уточнения комиссией и утверждением Советом один раз в год.

72.  Заводит учетное дело на каждого гражданина, принятого на учет в котором должны содержаться все документы, являющиеся основанием для его постановки на учет.

73.  Надлежаще хранит списки и учетные дела.

74.  Следить за сроками предоставления списков в районную администрацию,

75.  Предоставляет списки в администрацию района,

76.  Оказывает содействие председателю комиссии.

77.  Выполняет разовые поручения председателя комиссии.

78.  Секретарь уведомляет, информирует, в том числе под роспись заинтересованных граждан о ходе деятельности комиссии.