Версия для
слабовидящих

Администрация Новоомского сельского поселения

Меню сайта

Обратная связь

Нажимая "отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

ПРОТОКОЛ Публичных слушаний по проекту генерального плана Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области в д.Калачево

ПРОТОКОЛ

Публичных слушаний по проекту генерального плана Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области

 

12.09.2018                                                                                             15.00 час

Место проведения:

для жителей д. Калачево, Омского муниципального района Омской области - Клуб д. Калачево, Омская область, Омский район, Д. Калачево, ул. Школьная, 34.

               Присутствовали:

Глава Новоомского сельского поселения  А.В. Лен

Жители д. Калачево 28 человек

Депутат Новоомского сельского поселения – Чернякин В.А.

 

Слушали:

Глава Новоомского сельского поселения А.В. Лен

Уважаемые жители д. Калачево в целях соблюдения прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства а также  с целью обсуждения и выявления мнения жителей по проекту ГП Новоомского сельского поселения  на основании Постановления Администрации Новоомского с.п. от 30.07.2018   №  188 «О назначении проведения публичных слушаний по вопросу рассмотрения проекта генерального плана Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области»  Сегодня мы проводим публичные слушания по рассмотрению проекта Генерального плана Новоомского сельского поселения. Мы представляем Вам на обсуждение проект Генерального плана.

Генеральный план – это основной документ территориального планирования поселения, направленный на создание оптимальных условий территориального и социально-экономического развития Новоомского сельского поселения. Он учитывает основные положения Схемы территориального планирования Новоомского с.п.

Ранее  в результате проведенного аукциона 12.10.2017 года  разработчиком проекта генерального плана был выбран  ООО Национальный земельный фонд. В соответствии с контрактом проектная организация выполнила свои работы и проект ГП прошел этап согласования с уполномоченными органами это муниципальные образования граничащие с поселением, министерство культуры, Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, Министерство экономического развития РФ.

Слово предоставляется  Воропаевой Е.А – специалисту 1 категории по экономическим вопросам муниципальной собственностью и землями поселения

Слушали: Воропаева Е.А.

Перед вами представлен Генеральный план Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области.

Требования к проекту

Генеральный план Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области разработан в соответствии с муниципальным контрактом № Ф.2017.455200 от 24 октября 2017 г.

  Основанием для разработки проекта является Постановление Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области «О подготовке генерального плана Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области № 2 от 09.01.2017 года.

Исходными данными для проектирования послужили:

- Материалы топографо-геодезической подосновы;

  • - Материалы государственного кадастра недвижимости;

 - Сведения о границах поселения и границах населенных пунктов;

  • Сведения о современном состоянии использования территории, ее экономической оценке;
  • Сведения о социальной, транспортной, инженерной и производственной инфраструктурах;
  • Данные демографической ситуации и занятости населения;
  • Иные сведения.

Цели и задачи разработки проекта Генерального плана

Целью подготовки проекта генерального плана является обеспечение устойчивого развития территории Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области при осуществлении градостроительной деятельности, обеспечение градостроительными средствами роста качества жизни населения.

Задачами подготовки проекта генерального плана являются:

- выработка предложений по определению назначения территории Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур;

- приведение генерального плана в соответствие с нормами действующего законодательства;

- обеспечение безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений.

Положение Новоомского сельского поселения в структуре Омского муниципального района

Новоомское сельское поселение распложено в юго-западной части Омского муниципального района, на левом берегу реки Иртыш. Площадь территории сельского поселения составляет 15137,8 га. На севере поселение граничит с городским округом городом Омском и Троицким сельским поселением, на юге и на западе – с Азовским муниципальным районом, на востоке – с Таврическим муниципальным районом и с Иртышским сельским поселением.

В состав Новоомского сельского поселения входят 4 населенных пункта: поселок Новоомский, деревня Калачево, деревня Путинцево и станция Фадино. Административный центр поселения – поселок Новоомский.

Современное положение

Поселок Новоомский застроен преимущественно одно- и двухэтажными индивидуальными жилыми домами, также имеются трехэтажные многоквартирные жилые дома и несколько пятиэтажных домов.

На территории поселения в основном развивается строительство малоэтажных домов.

Планировка территории

На момент проектирования возрастная демографическая ситуация в Новоомском сельском поселении характеризуется как благоприятная: население в трудоспособном возрасте превышает по численности остальные возрастные группы. По состоянию на 2017 г. население поселения составляет 6880 человек. Основной экономической отраслью Новоомского сельского поселения является сельское хозяйство.

Генеральным планом в соответствии со Схемой территориального планирования Омского муниципального района определен перечень перспективных объектов общественно-деловой застройки:

- Дошкольные учреждения во всех населенных пунктах;

  • Общеобразовательная школа в п. Новоомский на 275 мест;
  • Клуб/ библиотека на 700 мест в п. Новоомский;
  • Клуб на 140 мест в д. Путинцево;  - Учреждение культуры – ст. Фадино.

Кроме того, Схемой территориального планирования Омского муниципального района определена реконструкция следующих объектов: – реконструкция школы с увеличением мощности до 770 мест в п. Новоомский;

– реконструкция пожарного депо с увеличением мощности до 6 автомобилей.

Генеральным планом предусмотрено строительство товарного комплекса, репродуктора на территории Новоомского сельского поселения и строительство станции искуственного осеменения АО «Омский бекон».

Организация улично-дорожной сети

Генеральным планом предлагается  размещение четырех остановочных пунктов (три по Русско-Полянскому тракту и одну внутри п. Новоомский на пересечении ул. Рощинская и ул. Дачная.

Проектом генерального плана планируется дорога местного значения от АО «КарьерРесурс» в п. Новоомский до новых объектов сельскохозяйственного назначения – товарного комплекса, репродуктора и станции искусственного осеменения АО «Омский бекон». Также проектом генерального плана предлагается строительство автомобильной дороги местного значения до снт «Шинник», «Радуга» и «Зеленый берег».

Инженерное обеспечение

Электроснабжение

В соответствии с положением о территориальном планировании Омского муниципального района Омской области генеральным планом предусмотрена реконструкция подстанции ПС 35/10 кВ «Омская».

Инженерная инфраструктура, необходимая для эксплуатации проектируемой станции искусственного осеменения на 150 хряков: электроснабжение от ПС "НСД" 35/6 кВ (ПС «Омская» 35/10 кВ).

Связь

В соответствии с положением о территориальном планировании Омского муниципального района Омской области генеральным планом предусмотрена реконструкция автоматической телефонной станции в п. Новоомский. Проектом генерального плана рекомендуется сохранение существующих и строительство новых линий связи в кварталах перспективной застройки.

Газоснабжение

Генеральным планом в соответствии со Схемой территориального планирования Омского муниципального района в Новоомском сельском поселении определено строительство магистрального газопровода высокого давления регионального значения;

газопровода высокого давления местного значения через с. Троицкое на п. Новоомский, от него – к д. Путинцево и к ст. Фадино, от нее – к д. Калачево, газорегуляторных пунктов местного значения в п. Новоомский, д. Калачево и д. Путинцево;

Инженерное обеспечение

Теплоснабжение

   Схемой территориального планирования Омского муниципального района в Новоомском сельском поселении определена реконструкция котельной Омского сельскохозяйственного техникума с учетом замены физически устаревшего оборудования и наладки оптимальных режимов работы.

Согласно Схеме теплоснабжения, прирост жилого фонда в населенных пунктах поселения необходимо предусматривать с индивидуальными источниками тепла.

Проектируемые объекты сферы образования, культуры и искусства будут подключаться к центральным котельным п. Новоомский, согласно выдаваемым эксплуатирующей организацией техническим условиям по разработанным проектам.

Необходимо установить на всех котельных недостающие приборы учета.

 Водоснабжение

В соответствии со Схемой водоснабжения населенных пунктов Новоомского сельского поселения до 2024 г., необходимо выполнить ряд следующих мероприятий:

- установка приборов учета и контроля воды;

- строительство новых сетей водоснабжения и реконструкция старых участков;

- модернизация существующих насосных станций в п. Новоомский и д. Путинцево.

Водоотведение

В соответствии со Схемой водоотведения населенных пунктов Новоомского сельского поселения до 2024 г., необходимо выполнить ряд следующих мероприятий:

- строительство канализационной насосной станции;

- установка приборов учета и контроля сточных вод, а также автоматической системы управления объектов системы водоотведения;

- установка и реконструкция выгребных ям в поселении;

- строительство новых и реконструкция старых сетей водоотведения.

ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОГО ВЛИЯНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ К РАЗМЕЩЕНИЮ ОБЪЕКТОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ НА КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИИ

Принимаемые настоящим генеральным планом проектные решения направлены преимущественно на улучшение качества жизни проживающего на территории населения. Оценка возможного влияния планируемых к размещению объектов местного значения проводится с учетом анализа сложившейся ситуации, перспектив развития демографической и социально-экономической сфер.

Ожидаемое влияние решений настоящего генерального плана на комплексное развитие территории:

- корректировка границ сельского поселения позволяет упорядочить учет территорий в Новоомском муниципальном районе с учетом сложившейся ситуации;

- корректировка границ населенных пунктов позволяет обеспечить их перспективное развитие;

- установление функциональных зон позволяет создать необходимые градостроительные условия для непосредственного размещения объектов капитального строительства в соответствии с градостроительным кодексом Российской Федерации;

- развитие перспективной селитебной территории направлено на улучшение жилищных условий населения с учетом его перспективного демографическо роста;

- резервирование участков территорий для размещения социально и культурно-бытовых объектов позволит обеспечить необходимый уровень соответствующего обслуживания населения с учетом перспективного развития поселения;

- формирование благоустроенной внутрипоселковой улично-дорожной сети,  в том числе на территориях населенных пунктов, улучшает качественный уровень жизни населения, сокращает транспортные, временные и ресурсные расходы при ведении хозяйственно-экономической и социальной деятельности, уменьшает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий и чрезвычайных ситуаций связанных с ними;

- приведение уровня инженерного обеспечения сельского поселения к нормативному повышает качество жизни проживающего населения, оптимизирует расходы энергетических ресурсов;

резервирование участков для размещения малых предприятий и частных фермерских хозяйств позволит создать градостроительные условия для развития хозяйственно-экономической сферы на территории сельского поселения.

Лен А.В.

Предлагаю присутствующим задать вопросы и высказать свое мнение по существу доклада и обсуждаемой проектной документации.

 

Чернякин В.А.

На проекте генерального плана не отображен существующий промышленный комплекс

Воропаева Е.А.

Данное замечание принято, разработчику проекта будет направлено письмо с возражениями.

 

РЕШИЛИ: По итогам проведения публичных слушаний принять предложенный проект решения Совета Новоомского сельского поселения рассмотрения проекта генерального плана Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области  и передать его для рассмотрения на Совет Депутатов Новоомского сельского поселения.

Голосование:

«ЗА» - единогласно

«ПРОТИВ» - нет

«ВОЗДЕРЖАЛИСЬ» - нет

 

Председатель собрания                                                                  А.В. Лен.

Секретарь собрания                                                                        Т.А. Тарновская

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

о результатах публичных слушаний по проекту  генерального плана Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области

Инициатор публичных слушаний: Администрация Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области, Лен Артур Владимирович Информация о проведении публичных слушаний опубликована (обнародована) в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 31 Градостроительного кодекса РФ.

Дата проведения публичных слушаний – 12 сентября 2018 года;

Время начала публичных слушаний - 15 часов 00 минут по местному времени.

Присутствовали: _____членов комиссии.

Количество участников публичных слушаний: ____ человек

Предмет публичных слушаний: рассмотрение по проекту  генерального плана Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области.

Основание для проведения публичных слушаний:

            Публичные слушания проведены в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2004 №191-ФЗ О введении в действие Градостроительного кодекса РФ», Градостроительным кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области, Положением об организации и проведении публичных слушаний на территории Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области, принятым Постановлением Новоомского сельского поселения  Омского муниципального района Омской области  №226 от 20.10.2017 года «О подготовке генерального плана Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области», Постановлением Администрации Новоомского с.п. от 30.07.2018   №  188 «О назначении проведения публичных слушаний по вопросу рассмотрения проекта генерального плана Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области».

            Цель проведения публичных слушаний:

Обсуждение и выявление мнения жителей по проекту генерального плана Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области.

Информация о проведении публичных слушаний обнародована на информационном стенде и размещена на официальном сайте Новоомского сельского поселения.

По результатам проведения публичных слушаний по проекту  генерального плана Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области комиссия сделала следующее заключение:

  1. Одобрить проект генерального плана Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области.
  2. передать проект генерального плана Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области для рассмотрения на Совет Депутатов Новоомского сельского поселения.
  3. Опубликовать настоящее заключение по проекту генерального плана Новоомского сельского поселения Омского муниципального района Омской области опубликовать в Информационном бюллетене органов местного самоуправления Омского муниципального района Омской области «Омский муниципальный вестник», и разместить на официальном сайте Новоомского сельского поселения www. Nva55.ru.

Председатель публичных слушаний: _____________________________/Лен А.В./

Секретарь публичных слушаний: _____________________________/Тарновская Т.А../